Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 апреля 2021 года Как потушить горючие жидкости?

Один из способов довести полезную информацию до большого количества наших граждан – это, конечно же, телевидение. С помощью телеканала РЕН ТВ и проекта «Военная тайна», сотрудники Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, совместно с добровольцами «Спасения ПРО» рассказали о том, как потушить горючие жидкости.

«Оборудовав на пустыре безопасную зону с металлическим защитным экраном, мы с корреспондентом Марией Дубровской довели керосин до температуры кипения, а потом пробовали тушить», - рассказал руководитель «Спасения ПРО» Алексей Самсонов.

В кипящий керосин с безопасного расстояния вылили воду, что спровоцировало ещё большее горение.

«Керосин, как и бензин, нельзя потушить водой, потому что плотность керосина меньше плотности воды, и горящая жидкость попросту всплывет на поверхность и будет продолжать гореть», - объяснил Алексей Самсонов.

Керосин будет гореть до тех пор, пока не выгорят его пары.

«Мало того, что потушить водой керосин не получилось, так он вспыхнул с невероятной силой, и увеличился в объемах! - прокомментировала Мария Дубровская.

Наиболее надежный способ потушить горящий керосин, бензин или масло - использовать средства пожаротушения. Пена или порошок огнетушителя, покроет за маленькое время большие объемы горящих участков плотным слоем вещества, тем самым прекратив доступ кислорода к огню. В бытовых условиях лучше всего укрыть горящий предмет плотным одеялом или брезентом, или засыпать огонь песком или землей.

Мария под руководством Алексея прекрасно справилась с ролью пожарного, и в считанные секунды потушила импровизированный пожар.

«Самое главное при виде пожара - не паниковать! Горящий керосин ни в коем случае нельзя тушить водой, это приведет к еще большему горению. Необходимо найти способ ограничить доступ воздуха к очагу пожара и принять меры для ограничения распространения огня», - подвела итог Мария для телезрителей.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости