Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 апреля 2021 года Антон Копытин: "Самое главное, это бесконечное чувство радости, когда спасаешь чью-то жизнь".

В преддверии Дня пожарной охраны России мы рассказываем о настоящих профессионалах своего дела, тех, кто каждый день спасает и защищает жизни людей. Сегодня о своих рабочих буднях и самых запоминающихся историях спасения расскажет начальник караула пожарно-спасательной части № 9 по охране города Кургана, старший лейтенант внутренней службы Антон Копытин.-Антон Викторович, что повлияло на ваш выбор профессии пожарного?

Повлияла армия. Я служил в поселке Новогорный Челябинской области, в войсках гражданской обороны МЧС России, в 2008 году после демобилизации пошёл трудиться в государственную противопожарную службу. Через два года поступил на заочное обучение в Академию государственной противопожарной службы МЧС России в Москве, окончил ее и с 2018 года был назначен на должность начальника караула.

-Расскажите о самой значимой для вас истории спасения.

Как сейчас помню - март 2017 года. Ближе к полуночи поступил сигнал о пожаре в многоквартирном доме по улице Половинской в городе Кургане. Прибыв на место, обнаружили, что на третьем этаже горит квартира, из окна идут густые черные клубы дыма и выскакивает пламя. Как позже выяснилось, квартира была от пола до потолка забита различным мусором и старыми вещами. С третьего по пятый этаж образовалось плотное задымление, люди высовывались из окон, кричали, просили о помощи. Первой, кого вывели в маске спасаемого, оказалась женщина с двумя детьми. Младший мальчонка лет трех- четырех усиленно сопротивлялся и не хотел к нам идти на руки, спросонья он не мог понять, что происходит и почему мама сама в маске и не может его держать. Следом еще двоих детей вынесли и быстро передали их сотрудникам скорой помощи в теплые машины. Ночь была холодная, а дети были - кто без курточки, кто без сапожек.

В те сутки нам удалось спасти 26 жильцов многоквартирного дома, в том числе шестерых детей, еще 26 человек, в основном с нижних этажей, смогли покинуть горящий дом самостоятельно. Распространение огня нам также удалось предотвратить. За этот пожар я был награжден медалью «За отвагу на пожаре», но самое главное, это бесконечное чувство радости, когда ты спасаешь чью-то жизнь.

-А были случаи, когда казалось, что человека уже не спасти, но все заканчивалось хорошо?

Да, один раз был удивительный случай - тушили пожар в квартире, горела пластиковая обшивка, в одной из комнат обнаружили мужчину, у которого уже не прощупывался пульс – «передал» его по рации как погибшего. Пожар ликвидировали, тушили через окно, квартиру проветрили, и я вошел в помещение, где лежал «погибший». Вдруг он задышал, посмотрел на меня, не могу передать, что я тогда почувствовал. Конечно же, сразу провели реанимационные мероприятия, передали его медицинским работникам. Он потом спрашивал в машине скорой помощи: «А какой сегодня день?», а ему отвечали - «Твой второй день рождения».

- Какие качества должны быть у сотрудника чрезвычайного ведомства, как считаете?

Думаю, это отвага, уравновешенность, умение грамотно оценивать обстановку, знать куда идешь, помня о том, что дома тебя ждут близкие.

-Как ваша семья относится к вашей непростой профессии?

Семья привыкла, жена поддерживает, сын гордится. Добавлю, что сын родился в 2009 году, тогда были сложные пожары в лесополосе рядом с городом. В один из дней я собирался ехать в роддом к жене, но срочно вызвали на работу, уехал на три дня тушить пожары. В это время жену и сына эвакуировали из роддома, так как было задымление в той части города от природных пожаров, их разместили в другом медицинском учреждении, так что все тогда прочувствовали, что такое чрезвычайная ситуация.

-Что пожелаете коллегам в преддверии праздника Дня пожарной охраны?Хочу пожелать, в первую очередь, здоровья, терпения семьям, пожарным -сухих рукавов, всем благополучия и успехов.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 20:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости