Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

13 апреля 2021 года В Магасе пожарные эвакуировали условно пострадавшего школьника

Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся.

Пожарно-тактические учения прошли на территории образовательного учреждения «Центр образования города Магас». Пожарные и педагоги успешно справились с тушением пожара и эвакуацией людей из здания.

Тактический замысел предполагал, что в школе произошло короткое замыкание, которое привело к возгоранию. Обнаружив задымление, работники образовательного учреждения обратились в пожарную службу.

Специалисты имитировали работу автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения. Пожарным удалось локализовать и ликвидировать «условный пожар» за минимальное время. Персонал школы также продемонстрировал высокий уровень организации при сообщении о возгорании и эвакуации людей.

После учений представители МЧС провели встречу с рабочим персоналом учебного заведения, на которой подвели итоги тренировки. Кроме того, специалисты напомнили правила и требования пожарной безопасности для педагогов и учеников.

«Детям, особенно младших классов, бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты, и, беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Если ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы. При хорошей же натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе», - отметил Хусейн Албогачиев.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 14:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости