Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 апреля 2021 года Сотрудники МЧС России разъясняют правила противопожарного режима председателям садовых товариществ

Начальник отдела надзорной деятельности по городу Гусь-Хрустальному, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам Сергей Никитин посетил СНТ «Мелиоратор-1» и пообщался с председателем садового товарищества Александром Матвеевский. Перед началом пожароопасного периода председатели садовых товариществ проводят собрание, на котором объясняют гражданам правила пожарной безопасности.

СНТ «Мелиоратор-1» включено в перечень объектов Владимирской области, подверженных угрозе лесных пожаров. На территории садового товарищества около 400 участков, 26 из которых заброшены. Вплотную к лесу примыкает порядка 10 дачных участков.

Сергей Никитин разъяснил председателю товарищества правила противопожарного режима, принятые постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020 и вступившие в силу 1 января 2021 года.

В пределах своего дачного участка собственники обязаны своевременно косить траву, убирать мусор и сухостой. Сжигать сухую растительность и мусор разрешено только в безветренную погоду и в том случае, если место удалено от леса, жилых и хозяйственных построек на 50 метров и более, территория в радиусе 30 метров вокруг участка расчищена и отделена минерализованной полосой, имеются в наличие средства первичного пожаротушения. Во время действия особого противопожарного режима сжигать сухую растительность и мусор запрещено.

Осенью 2020 года в садовом товариществе был проведён ряд мероприятий по предотвращению проникновения пожара на территорию СНТ: прокопаны траншеи по периметру, расчищены дороги, кюветы и каналы, углублен пожарный водоём.

С целью предотвращения лесных пожаров председатель садового товарищества в течение дачного сезона намерен вести контроль наличия у дачников инвентаря для тушения пожаров, достаточного количества воды, расчистки колодцев.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 14:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости