Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 апреля 2021 года Центральный спасательный отряд ВСКС отмечает свое 20-летие

Центральный спасательный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ЦСО ВСКС), он же спасательный отряд РТУ МИРЭА 12 апреля отметил свое 20-летие.

На сегодняшний день - это одно из сильнейших общественных спасательных формирований России. Студенты-спасатели не раз принимали участие в ликвидации крупных ЧС по всей России и за рубежом – наводнения, лесные и техногенные пожары, авиакатастрофы, гуманитарные операции. С 2018 года отряд состоит в круглосуточном боевом дежурстве в составе пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.

Торжественное построение добровольцев прошло у главного входа в университет, где присутствовали почетные гости, выпускники, руководители отряда и ВСКС разных лет. Для гостей и посетителей праздника были организованы интерактивные образовательные площадки: мастер-класс по работе с гидравлическим инструментом; площадка мобильный скалодром; выставка пожарно-спасательной техники; экспозиция раритетных пожарных касок.

На показательном выступлении добровольны продемонстрировал, как разрезают машину при ДТП, как проводят эвакуацию пострадавшего с крыши при помощи спецоборудования, как спасают людей при возгорании коридора. Сопровождал мероприятия показательный оркестр МЧС России и барабанщицы АГПС МЧС России.

Поздравления студентам-спасателям направили первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, начальник ГУ МЧС России по г. Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Желтов и другие.

Лучшие из добровольцев были награждены благодарственными письмами Президента РФ, ведомственными наградами МЧС России, правительства Москвы.

«Добровольцы вносят большой вклад в развитие студенческого спасательного движения в стране. Неравнодушие, смелость, сплоченность, готовность прийти на помощь. Все эти качества про спасателей ЦСО ВСКС - настоящей команды спасения», - отметил руководитель ВСКС Евгений Козеев.

Добровольцев поздравили директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло, начальник отдела Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Марта Демидова, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Артем Демин, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы Дмитрий Скоркин, заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве полковник Максим Комаров.

Студенческий спасательный отряд РТУ МИРЭА уделяет большое внимание повышению уровня культуры безопасности в обществе. Добровольцы постоянно повышают уровень своих знаний и навыков, проходят обучение, участвуют в учениях и сборах.

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» отряд не только взял на себя координацию волонтеров столицы по направлению «безопасность», но и оказывал консультационную и организационную поддержку студенческим спасательным формированиям в регионах России.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости