Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 апреля 2021 года День памяти узников концлагерей и Тотальный диктант прошли в Киришском районе

76 лет назад произошло интернациональное восстание узников концентрационного лагеря Бухенвальд.

В память о погибших и выживших людях ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. В этот день, в далеком 1945 году, узники Бухенвальда, которые узнали о подходе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание, обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников лагеря и взяв руководство над концлагерем в свои руки. 13 апреля на территорию лагеря вступили американские войска, это был первый нацистский концентрационный лагерь, освобожденный американцами. 16 апреля 1945 года по приказу американского коменданта лагеря в него привезли 1000 жителей Веймара, чтобы они лично увидели зверства нацистов. Осуществившие успешное восстание узники Бухенвальда спасли себя тем самым от уничтожения, так как накануне гитлеровскими властями уже был отдан приказ о физическом истреблении всех остававшихся в лагере заключенных.

Поэтому на днях у мемориала "Памятник погибшим деревням" сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кириши возложили цветы и почтили память узников фашизма.

Кроме того, по уже сложившейся традиции сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района приняли участие и в Тотальном диктанте.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирском государственном университете. Его задумали и провели студенты творческого объединения «Глум-клуб». Столицей акции 2021 года стал город Якутск. Так на днях на всех площадках мероприятия перед проведением диктанта была продемонстрирована премьера фильма «Обещания», снятого по тексту диктанта этого года, автором которого является Дмитрий Глуховский. В этот раз текст был интересным, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.

ОНД и ПР Киришского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости