Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 апреля 2021 года Готовность территориальной подсистемы РСЧС Югры к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону будет проверена в ходе крупномасштабных учений

С 13 по 15 апреля 2021 года органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры будут задействованы во Всероссийских командно-штабных учениях. В ходе учений будут отработаны вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.Учения пройдут в три этапа.

Сегодня, при проведении первого этапа, будет проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Также будут отрабатываться вопросы организации информирования населения в случае возникновения ЧС, практического применения информационных ресурсов и систем для мониторинга и оценки лесопожарной и паводковой обстановки, сбора и обмена информацией. До Главного управления МЧС России и дежурных служб федеральных органов исполнительной власти на будут доведены вводные, предусмотренные замыслом учения, разработанные с учетом специфики субъекта и уточненного прогноза.

На втором и третьем этапах планируется провести практическую часть учений, с выводом и применением аварийно-спасательных подразделений в соответствии с полученными вводными: 14 апреля – по ликвидации условной ЧС, связанной с подтоплением населенных пунктом, 15 апреля – по ликвидации условной ЧС при ухудшении обстановки с природными пожарами.

Особое внимание во время проведения учений будет уделено вопросам применения межведомственного взаимодействия, а также применению информационных систем и беспилотных летательных аппаратов для прогнозирования складывающейся обстановки и планирования применения сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проводимые учения относятся к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и последствий от них.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости