Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 апреля 2021 года Информация о прохождении паводка на территории края с 5 по 12 апреля, а также прогноз на предстоящие сутки. Комментарий

В результате установившихся на территории Красноярского края положительных температур, в центральной и южной группе районов края произошли локально подтопления в 9-ти муниципальных образованиях края. Это в г. Красноярск, Новоселовском, Ужурском, Шарыповском, Ачинском, Емельяновском, Курагинском, Рыбинском, Канском районах. Подтопленными оказались 52 приусадебных участка, на которых было подтоплено 7 домов и 9 дачных участков, 1 нежилое дачное строение.

Отмечался перелив 1-го участка дороги, общей протяжённостью 400 метров в Ужурском районе на подъезде к н.п. Белая Роща.

Было подготовлено 4 пункта временного размещения, в которых размещалось 8 человек, в том числе 4 детей, остальные были размещены по родственникам и знакомым.

Силами пожарно-спасательных подразделений, органами местного самоуправления, дорожных и коммунальных служб проведены работы по откачке воды с жилых домов, придомовых территорий, подвалов, отсыпаны участки дорог и береговых линий, обустроены водоотводные каналы. Гражданам оказывается вся необходимая адресная помощь.

Всего в 9-ти муниципальных образованиях привлекалась группировка в количестве 146 человек, 61 единиц техники, из них от МЧС России 53 человека, 17 единиц техники.

По состоянию на утро 13 апреля в трех муниципальных образованиях Красноярского края - г. Красноярск, Курагинский, Канский районы - отмечаются подтопления: 1 нежилое дачное строение на территории СНТ "Черемушки-1" (ул. Даурская). На сегодня запланирован выезд представителей администрации Ленинского района краевого центра для определения правомерности застройки СНТ и планирования мероприятий по отводу воды.

Также подтоплено 4 приусадебных участка один в н.п. Курагино Курагинский район и три в н.п. Зеленый Луг Канский район. Подтопленных жилых домов нет.

По данным синоптиков 13 апреля на территории южных районов края ожидаются дневные температуры воздуха +10,+15°С. Эти погодные условия будут способствовать процессу снеготаяния и формированию склонового стока, вскрытию малых рек в 7 районах края: Ермаковском, Идринском, Каратузском, Курагинском, Краснотуранском, Минусинском и Шушенском районах.

А на территории центральных районов края ожидаются дневные температуры воздуха +5,+10°С и слабо отрицательные ночные температуры, что будут способствовать продолжению процесса снеготаяния. Промерзшая почва пока препятствует инфильтрации талой воды, что способствует формированию обильного склонового стока. Возможны локальные подтопления пониженных участков местности, подвальных помещений частного жилого сектора и хозяйственных построек, а также участков дорог и низководных мостов.

В целях своевременного выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья в 2021 году, а так же для осуществления контроля за гидрологической обстановкой на территории края действует 170 штатных гидрологических постов, создано 140 временных водомерных постов в населенных пунктах, наиболее подверженных угрозе подтопления.

Комментарий начальника ГУ МЧС России по Красноярсокму краю генерал-лейтенанта внутренней службы Игоря Николаевича Лисина

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 09:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости