Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 апреля 2021 года В Приамурье проводятся «пятнадцатиминутки безопасности»

Амурские школьники учатся правилам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях на «пятнадцатиминутках безопасности». На коротких занятиях школьники сами выступают в роли рассказчиков и на доступном сверстникам языке доносят до них необходимую информацию, проводить занятия в школы приглашают специалистов и сотрудников экстренных служб области.

С 23 марта 2021 г. на всей территории Амурской области в ряде районов области введен особый противопожарный режим, вопросы пожарной безопасности особенно актуальны в настоящее время. Например, в Чигиринской школе в рамках реализации программы безопасности еженедельно проводятся классные часы, на которых классные руководители и обучающиеся повторяют правила поведения. С целью предотвращения лесных пожаров и недопущения нарушений правил безопасности в лесах для обучающихся 7 классов начальником отдельного поста (по охране с. Чигири) Иваном Малюковым проводились классные часы с показом тематических фильмов.Игорь Николаевич объяснял ребятам, что лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Ежегодно в России происходит более 18 тыс. лесных пожаров. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу – это угроза для жизни людей и животных. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы.

Для учеников 3-4 классов была организована экскурсия в пожарную часть. Ребята прослушали информацию о работе пожарных, познакомились с техникой, оборудованием и обмундированием. Больше всего ребятам понравилась яркая пожарная машина и работа огнеборцев с пожарным стволом, с помощью которого сотрудники МЧС России потушили условный пожар.

По словам педагогов, экскурсия в пожарную часть оказалась очень своевременной. При выполнении Всероссийской проверочной работы обучающимся нужно было написать о профессиях и многие из них со знанием дела рассказали о профессии пожарного.

Администрация МАОУ Чигиринской СОШ поблагодарила сотрудников пожарной части за организацию и проведение мероприятий по пожарной безопасности.

«В марте 65 обучающихся нашей школы приняли участие в муниципальном и 38 обучающихся - в региональном этапе Всероссийского конкурса детского творчества «Неопалимая Купина». Ребята подготовили рисунки, поделки, арт-объекты, написали стихотворения и посвятили их нашим доблестным огнеборцам, - поделились учителя. - Мы думаем, что через участие в мероприятиях ребята поймут, как важно не только знать правила, но и соблюдать их. И тогда природа будет нам благодарна. За нашу заботу лес отплатит нам и чистым воздухом, и своими дарами, и своей красотой».

Ученица 9 «Г» класса Чигиринской школы Алина Нюхтилина написала стихотворение, посвященное нелегкой работе пожарных.

Нелёгкая профессия – пожарный.

Её осилит вовсе не любой,

Не каждый человек готов решиться

Вступить со страшною стихией в бой.

Когда вокруг всё пламя пожирает,

И чёрный дым клубится, застилая взор,

А где-то за стеной огня людские крики,

Что молят о спасении своём.

И эти крики, словно колья в душу…

«Я должен их спасти… Им не пропасть в огне!»

И столь тяжёлый груз, столь непростую ношу

Не каждый удержать сумеет на себе.

Так выразим почтенье и «спасибо» скажем

Тем, кто решился со стихий воевать,

Этим героям, что наград не носят,

Но жизни наши не перестают спасать.

Нюхтилина Алина, 9 «Г» класс

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 10:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости