Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

12 апреля 2021 года Московский школьник награжден медалью МЧС России за мужество в экстремальной ситуации

В московской школе №1329 12 апреля состоялась торжественная церемония награждения старшеклассника Нурислама Вафина ведомственной наградой МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Заслуженную награду за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность юному герою вручили советник министра МЧС России Андрей Мерзликин и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Вадим Андямов.

Нурисламу Вафину 16 лет. Героический поступок он совершил, когда ему было всего 14. Юноша спас младшего товарища ценой собственного здоровья. Последние два года он проходит усиленную реабилитацию, которая, к счастью, даёт положительные результаты. И сегодня за своей наградой Нурислам пришел лично, в сопровождении родителей.

«От всего министерства хочу низко поклониться Человеку с большой буквы. Мы – поколение, которое начинает потихоньку передавать свои дела вам, молодым. Верю, что мы передаем их в надежные руки», - сказал Советник министра МЧС России, Герой России Андрей Мерзликин.

В июне 2019 года Нурислам вместе с другом Саидом катался на досках для плавания на озере вблизи деревни Хоросино Чеховского городского округа Московской области.

В какой-то момент 9-летний Саид, не удержавшись на доске, упал в воду, растерялся и начал тонуть. Нурислам, не раздумывая, прыгнул за ним. Он занимался плаванием и поэтому хорошо держался на воде. Вместе с тем, не у каждого хватит смелости спасти тонущего человека. Поэтому, первое, что сделал Нурислам, громко сказал Саиду, чтобы тот крепко схватил его за шею обеими руками. Увидев происходящее, ребятам на помощь бросился сотрудник охраны.

Благодаря усилиям Нурислама, Саид находился на воде до того момента, пока охранник не принял его и благополучно вытащил на берег.

Но потом случилось непредвиденное – Нурислам сам ушел под воду. Юношу искали более 6 минут, а когда извлекли на берег, он не подавал признаков жизни. Около получаса медики проводили реанимацию, прежде чем восстановилась сердечная деятельность и появилось дыхание.

Для многодетной семьи Вафиных тот день разделил жизнь на «до» и «после». Последние два года усилия родителей и множества специалистов направлены на реабилитацию Нурислама. Юноша осваивает школьную программу по индивидуальному расписанию, активно занимается спортом. И плавание, кстати, не бросил. Родители, Адель и Альбина, не сомневаются, что все наладится и их сын вернется к полноценной жизни.

«Хотелось поблагодарить тех, кто оказался тогда рядом с нашим сыном. Благодаря их навыкам и профессионализму Нурислам жив и сегодня получает свою награду», - говорит отец юноши Адель Вафин.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Вадим Андямов поблагодарил родителей Нурислама, воспитавших героя.

«Человеческие качества, которыми обладает Нурислам, закладываются дома. Поэтому низкий вам поклон за воспитание мужчины. Мы ждем таких людей в наших рядах», - сказал Вадим Андямов.

Нурисламу Вафину сотрудники спасательного ведомства пожелали скорейшего восстановления и дальнейшего стремления вперёд.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 18:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости