Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 апреля 2021 года Он сказал: «Поехали!»

12 апреля вся страна празднует юбилей полета человека в космос. Юрий Гагарин стал символом покорения новых вершин и бесстрашия перед неизвестностью. Его подвиг положил начало новой эры—эры космоса.

13 июня 1961 года первый человек Земли посетил город Калугу, в котором жил и работал основоположник философского течения, названного «космизмом», Эдуард Константинович Циолковский и заложил первый камень в фундамент здания первого в мире музея Космонавтики. Музей открыл свои двери 3 октября 1967 года.

Сегодня, 12 апреля 2021 года горожане и гости города Калуга собрались у музея Космонавтики, что бы отпраздновать 60-летие первого полета человека в космос.

Ровно 60 лет назад ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1». На его борту находился советский космонавт Юрий Гагарин. На старте он произнес ставшее знаменитым «Поехали!»

Дальше был один виток вокруг Земли. И в тот же день спускаемый аппарат приземлился у деревни в Саратовской области. За полет в космос Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза.

В праздничном мероприятии принял участие оркестр Главного управления МЧС России по Калужской области. Музыканты порадовали присутствующих попурри из музыкальных произведений о космосе и космонавтах.

Главное управление МЧС России по Калужской области поздравляет жителей области с юбилеем полета первого человека в космос и желает всем счастливых полетов в жизни, интересных и важных открытий.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости