Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 апреля 2021 года В Новосибирской области проводится комплекс превентивных мероприятий по предупреждению негативных последствий возможных подтоплений

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории Новосибирской области стабильная.

На прошедшей неделе в регионе в результате положительных дневных температур воздуха и обильного таяния снега, происходили локальные подтопления придомовых территорий в городе Новосибирске и четырех районах области. В зону подтопления талыми водами попадали семь участков частных домовладений, трех участков дорог, расположенных в частном секторе.

Благодаря своевременному реагированию и проведенных мероприятиях, в том числе инженерных (очистка водоотводных труб), позволили стабилизировать обстановку. В настоящее время подтопленных жилых домов нет.

В ближайшие дни, по прогнозу синоптиков, температура воздуха поднимется до +15 градусов, что, возможно, может привести к дальнейшим подтоплениям низменных участков местности. Если паводковая обстановка в регионе будет развиваться по наихудшему сценарию, возможны подтопления до 14 населенных пунктов на территории Новосибирской области.

Как отмечалось ранее, на территории региона завершаются превентивные мероприятия, направленные на минимизацию возможных негативных последствий паводка (чернение, распиловка льда, которые в период прохождения ледохода уже не раз доказывали свою эффективность). Сегодня в целях снижения вероятности образования заторов на реке Иня проводились подрывы льда. Также в ближайшие дни планируются подрывы ледяного покрова на реке Карасук, где в результате образования заторов льда и подъема уровня воды, возможен выход воды на пойму с достижением критических значений, подтопление прибрежных территорий населенных пунктов и садовых участков.

Всего для защиты от весеннего паводка на территории Новосибирской области сформирована группировка сил и средств МЧС России, а также других взаимодействующих структур и ведомств общей численностью более десяти тысяч человек и свыше трех тысяч единиц техники, в том числе плавсредства. Для мониторинга обстановки развернуты стационарные гидрологические посты, а также дополнительные. В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг складывающейся обстановки при помощи беспилотных авиационных систем и космических снимков зондирования земли.

Завтра, 13 апреля, в рамках проведения командно-штабного учения пройдет проверка готовности сил и средств МЧС России, которые будут привлекаться к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

Как сообщалось ранее, на днях спасатели МЧС России из Новосибирской области убыли в Алтайский край для оказания помощи в стабилизации паводковой обстановки в регионе.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 17:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости