Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 апреля 2021 года В Крыму проходят совместные межведомственные рейды

С 1 апреля на полуострове определено начало пожароопасного сезона. Соответствующее постановление утверждено Советом министров Республики Крым с целью недопущения возникновения природных пожаров и уменьшения возможного ущерба от них.

Во всех городах и районах полуострова проходят надзорно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение природных пожаров. К данной работе активно привлекаются как федеральные, так и местные органы исполнительной власти, заинтересованные министерства и ведомства, а также различные добровольные организации и движения.

С начала года сотрудниками МЧС России уже проведено более 1000 рейдов и патрулирований. В этом году погодные условия и ряд профилактических мер, направленных на предупреждение природных пожаров позволил добиться снижения количества палов травы в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Особое внимание Государственный пожарный надзор уделяет выходным дням, когда крымчане и гости полуострова отправляются на отдых в горно-лесную местность. Не исключение и граждане, которые бесконтрольно выжигают сухую травянистую растительность, разводят костры и сжигают мусор на своих участках.

Так, очередной совместный межведомственный надзорно-профилактический рейд прошел на территории городского округа Ялта. В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым, представители администрации города, ФГБУ «Заповедный Крым», ОМВД России по г. Ялта, сотрудники добровольных пожарных дружин и другие заинтересованные службы.

Главная цель мероприятия – проверка соблюдения требований пожарной безопасности на территории лесного фонда, а также норм защиты от огня населённых пунктов, непосредственно граничащих с лесным массивом, и как следствие, подверженных угрозе природных пожаров.

В ходе проверки уделялось внимание наличию защитных противопожарных минерализованных полос, условий забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, очистки территорий от горючих отходов, систем оповещения населения.

Кроме того, с жителями населённых пунктов проведены профилактические беседы, во время которых гражданам ещё раз напомнили об основных требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в условиях весенне-летнего пожароопасного периода.

На период введения особого противопожарного режима может быть установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезда автотранспорта в лесные массивы, кроме случаев, предусмотренных законом.

В связи с этим запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов и газосварочных работ.

Органы управления и силы территориальной подсистемы Республики Крым РСЧС переведены в режим «повышенной готовности».

В случае обнаружения возгорании на открытой территории просим незамедлительно сообщать на номера «101» и «112» или (3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 09:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости