Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 апреля 2021 года В Гурзуфе сотрудники МЧС России провели мастер-класс для артековцев

В Крыму сотрудники МЧС России провели мастер-класс для артековцев профотряда МЧС из лагерей «Лазурный» и «Морской». Мероприятие прошло в Гурзуфе на территории 13 пожарно-спасательной части 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым. В нем приняли участие почти 60 ребят из разных уголков страны. Мероприятие было разделено на четыре блока. В каждом своя тематика, специфика и свои учителя. В роли последних, выступили сотрудники отделения РХБЗ, пиротехники, специалисты медицинской службы, водолазы и инспекторы ГИМС. Одним словом, представители всех тех служб МЧС России, которым под силу не только ликвидировать последствия любых чрезвычайных ситуаций, но и своевременно предупредить их возникновение, а самое главное, научить правильному поведению и оказанию помощи пострадавшим в экстремальных условиях. Итак, обо всём по порядку…

Сотрудники отделения радиационной химической и биологической защиты, сокращённо РХБЗ, прибыли на передвижной химико-радиометрической лаборатории АСЧ СО ГУ МЧС России по Республике Крым. Основной задачей этого подразделения является организация и проведение радиационной, химической разведки при возникновении чрезвычайной ситуации, а также оценка и прогнозирование возможной обстановки. В ходе мастер-класса ребят ознакомили с оборудованием и снаряжением лаборатории, а также рассказали о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС.

Представители пиротехнического отделения привезли с собой выведенные из боевого состояния боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о правилах безопасного поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, а также продемонстрировали работу оборудования при проведении поисков и идентификации боеприпасов.

Специалисты медицинской службы от теории перешли к практике. Артековцам на специальных манекенах продемонстрировали приемы оказания первой медицинской помощи человеку при кровотечениях, переломах, отсутствии дыхания и сердечного ритма. Ребята узнали о правилах проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких.

Инспекторы ГИМС совместно со специалистами водолазно-спасательной службы МЧС России рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах. И если сотрудниками ГИМС был проведён инструктаж, то водолазы-спасатели продемонстрировали практические действия по спасению на воде и транспортировке пострадавшего на берег.

Подобные мероприятия проходят в международном детском центре «Артек» в каждой смене профильных МЧС-отрядов.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 12:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости