Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 апреля 2021 года За выходные оштрафованы 85 нарушителей правил пожарной безопасности

В Курской области за выходные дни, 10 и 11 апреля, зарегистрировано более 300 сообщений о горении сухой травы и мусора. В одиннадцати случаях огонь перекинулся на хозяйственные постройки. Привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности 85 человек. Удалось выявить и поджигателей, которые стали виновниками уничтожения хозяйственных построек. Теперь помимо штрафа им придется возместить ущерб собственникам имущества.Пожарно-спасательные подразделения работают практически без перерывов- выезжая утром по тревоге, огнеборцы возвращаются в часть только поздним вечером. На случаи горения травы и мусора активно привлекаются и добровольцы.

Тушение ландшафтных пожаров осложняется еще и тем, что, как правило, они происходят в районах, куда спецтехнике проехать практически невозможно. Пожарные прокладывают магистральные линии или в пешем порядке направляются к источнику огня.

Наибольшее количество выездов на тушение травы регистрируется вКурском, Суджанском, Железногорском, Солнцевском районах и г. Курске.

От огня, перекинувшегося с травы, в выходные дни сгорели постройки в Дмитриевском, Золотухинском, Курском Поныровском, Глушковском районах. Стоит отметить, что практически во всех случаях установлены виновники, на которых составлены административные протоколы.

Спасатели убедительно просят не поджигать сухую траву и соблюдать правила пожарной безопасности на природе. Неконтролируемый пал – причина уничтожения имущества, животных, обитающих на данной территории. Горящая трава может стать и причиной гибели людей!

За несоблюдение правил нарушителям грозит штраф:

- на граждан - от 2000 до 3000 рублей;

- на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей;

- на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости