Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 апреля 2021 года Орловская область примет участие в масштабном учении по реагированию на сезонные риски природного и техногенного характера

С 13 по 15 апреля Орловская область примет участие в командно-штабном учении, проводимом под руководством МЧС России. В ходе него будут отрабатываться действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Основными целями учения являются совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения, приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией в рамках предупреждения и ликвидации ЧС

По легенде учений, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС с учетом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территориях, таких как паводок и природные пожары.

На первом этапе учения, подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточнят планы оперативного реагирования, вопросы организации управления.

Особенностью учения станет проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти региона и органов местного самоуправления. В ходе проводимых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям на картах будут отработаны вопросы организации, координации привлекаемых сил и средств в условиях динамичного развития ЧС, сбора, обмена информации в области защиты населения.

Согласно поступающим вводным, будут отрабатываться действия по ликвидации последствий подъема уровня воды в реке. Еще один сезонный риск – природные пожары. Так, по второй вводной, будут отрабатываться действия при возникновении ландшафтного пожара, при угрозе его перехода на лесной массив и населенный пункт. Также участники учения будут отрабатывать практические действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с ДТП.

В зону условных ЧС выдвинутся спасательные подразделения, подвижные пункты управления. Спасатели и пожарные будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения.

Командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 11:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости