Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 апреля 2021 года Спасатели МЧС России настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей – одна из основных причин пожаров. За прошедшие сутки в регионе произошло 9 пожаров, половина из них пришлась на жилой сектор в Омске и Омском районе. Основными причинами возгораний, по-прежнему, остаются нарушения правил монтажа электрооборудования и эксплуатация печей.

Так, сегодня ночью в садовом товариществе Ленинского округа на участке у собственника загорелась баня. На месте пожара работали три единицы техники и 15 человек личного состава МЧС России. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения хозяйственная постройка горела на всей площади. Несмотря на то, что огнеборцы полностью ликвидировали пожар в считаные минуты, все сгораемые конструкции бани на площади 12 кв.м пришлось разобрать. Предварительная причина пожара - нарушeние правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Еще один пожар в садовом товариществе Омского района произошел днем, в воскресенье, 11 апреля. Загорелся двухэтажный жилой дом, создалась угроза перехода огня на рядом стоящие строения. Еще до приезда пожарных расчетов из дома самостоятельно эвакуировались двое жильцов. На месте работали 11 огнеборцев, было организовано звено газодымозащитной службы. В результате пожара повреждены и разобраны все сгораемые конструкции садового дома на общей площади 45 кв.м. Предварительная причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

Пожары удалось быстро ликвидировать, погибших и пострадавших нет.

«Собственники частных и дачных домов не спешат заменить старый электрический котел или выложить по всем правилам кирпичную печь или отремонтировать её, тем самым подвергают опасности свою жизнь и жизни своих родных, соседей. Из-за неисправности печей и дымоходов с начала этого года произошло уже 269 пожаров, а за аналогичный период 2020 года их было 162. Что касается нарушений правил эксплуатации электрооборудования, то за прошедшие три месяца 2021 года было 252 случая возгорания. В прошлом году неправильное использование электрического оборудования и приборов стало причиной 180-ти пожаров. Скоро начнется пожароопасный весеннее-летний период, особенно важно следить за исправностью и правильной эксплуатации электрооборудования, поддерживать в исправном состоянии печки в домах и банях», - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области - Максим Новиков

Инспекторы государственного пожарного надзора рекомендуют гражданам всегда помнить и соблюдать простые правила безопасности:

- Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

- Избавьтесь от электроприборов, имеющих неисправности, а также повреждения или потерю защитных свойств изоляции.

- Не допускайте закрытия электрических ламп накаливания абажурами из горючих материалов.

- Не прокладывайте удлинители по постоянной схеме, а также под коврами и через дверные пороги. Исключите пользование удлинителями с передавленной и потрескавшейся изоляцией.

- Пользуйтесь обогревателями, оборудованными системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает - он должен отключиться автоматически).

- Не перегружайте электропроводку.

- Заделывайте трещины в кладке печи и не оставляйте печи без присмотра.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости