Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 апреля 2021 года Предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность

За выходные дни на территории Астраханской области произошло 7 пожаров с материальным ущербом, из которых пять загораний произошло по причине неосторожного обращения с огнём.Неосторожное обращение с огнём - это самая распространенная причина возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров возникает по вине людей, безответственно относящихся к выполнению элементарных правил пожарной безопасности. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Помните: пожар не возникает сам по себе. В большинстве загораний его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

Также в выходные дни пожарные подразделения реагирование на загорания камыша 32 раза, сухой растительности 26 раз и загорания мусора 30 раз.

С целью предупреждения подобных загораний Главное управление МЧС России по Астраханской области настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности:

- запрещается бросать горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и лесополосе;

- выезжая на природу, запрещается разжигать костёр, альтернативу «дикому костру» составляет мангал;

- запрещается поджигать сухую траву и камыш, а также оставлять сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;

- при обнаружении природного пожара необходимо попытаться ликвидировать очаг возгорания собственными силами и обязательно сообщить о пожаре охрану по телефону - «112»;

-необходимо провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

Уважаемые астраханцы, если вы стали очевидцем отжига сухой травы, мусора, или камыша сообщите о данном факте в администрацию Муниципального Образования, подразделение полиции, пожарную часть, Добровольную пожарную охрану, по телефону доверия Главного управления МЧС России по Астраханской области 39-99-99, а также позвонив на номер единой службы спасения – «112».

Предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду!

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 2000 – 3000 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 рублей;

- на юридических лиц – до 200 000 рублей

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 10:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости