Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 апреля 2021 года Сотрудники Госпожнадзора МЧС России напоминают, что пал травы может стать причиной большой трагедии

Так в течение выходных дней пожарно-спасательные подразделения МЧС России и огнеборцы краевой пожарной охраны 110 раз выезжали на тушение палов сухой травы и мусора на открытой территории по всему Хабаровскому краю. С начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано порядка 350 возгораний.

В то время как в северных районах края еще идет процесс активного снеготаяния, в центральных и южных районах он уже почти завершен. Положительные температуры воздуха и ветреная погода способствуют высыханию земли и прошлогодней растительности. В таких условиях неосторожное обращение с огнём, одна искра или непотушенная спичка могут молниеносно приобрести катастрофические размеры и привести не только к материальному ущербу, но и к трагическим последствиям.

В основном горение происходит на открытых территориях вдоль автомобильных и железных дорог, на пустырях, вблизи гаражных кооперативов. Как отмечают специалисты Государственного пожарного надзора МЧС России причиной этого чаще всего становиться небрежность и неосторожность обращения с открытым огнем, а также детская шалость. То есть в преобладающем количестве пожаров вольно или невольно виноват человек.

Чтобы минимизировать последствия пожаров на дачных участках, в садовых товариществах, а также в частном секторе регулярно проводятся профилактические межведомственные мероприятия. С начала года прошло уже порядка 200 рейдов по соблюдению требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 32 физических лица.

В ходе рейдов инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают гражданам, что необходимо привести свои участки, огороды, придомовые территории и дачи в пожаробезопасное состояние. Убрать на огороде сухую траву и накопившийся мусор, остатки досок и ветхие вещи, горючие материалы разместить на безопасное расстояние от домов и построек. Сделать запас воды, песка и других средств первичного пожаротушения. Эти простые предупредительные меры позволят защитит дом и постройки от возгораний, не допустить переход огня с соседних участков.

Также специалисты МЧС России объясняют, что с этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности. Актуальная редакция Правил противопожарного режима в РФ, вступившая в силу с 1 января, определяет порядок поведения людей, а также содержание территорий и зданий. Требования также касаются садоводов и дачников. В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их.

Специалисты особо отмечают, что все эти правила действуют только в том случае, если на территории населенного пункта не введен особый противопожарный режим. При его действии полностью запрещается использование открытого огня и проведение огневых работ. В настоящий момент такая ситуация в Амурском муниципальном районе.

На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

При этом правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности. Так, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определенных для этого органами местного самоуправления. При этом место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров - от лиственного леса. При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения. Оставлять без присмотра огонь нельзя. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов. Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом. Во время действия особого противопожарного режима размер его увеличивается вдвое. При этом не стоит забывать и про уголовную ответственность, если от огня пострадали люди и утрачено имущество на сумму более 250 тысяч рублей.

Чтобы огонь не стал причиной беды, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края о необходимости и важности соблюдения мер пожарной безопасности. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём, не жечь костры, не поджигать сухую траву в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Телефон пожарно-спасательной службы - «101»!

Единый телефон вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости