Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 апреля 2021 года Кировские школьники узнали о связи космоса и флота

12 апреля страна и весь мир отмечают 50-летие полёта человека в космос. Это является величайшим событием 20-го века! Но далеко не все знают, что не менее половины успеха этого мероприятия можно смело отдать Военно-морскому флоту СССР.

Представьте на минуту: старт с Байконура, полёт над восточной частью континента, Дальний Восток и космический корабль оказывается над Тихим океаном. Кто следил и образно и фактически за пульсом Юрия Алексеевича?

Немногим известно, что чуть раньше, в том же 1959 году Постановлением Правительства на Тихоокеанском флоте было создано уникальное корабельное соединение, напрямую задействованное на испытаниях нашего ракетного оружия. Названо оно было просто и совершенно не загадочно: 4 –я Тихоокеанская гидрографическая экспедиция, ТОГЭ-4. С того самого момента всё на этой экспедиции стало происходить под грифом «Совершенно секретно», начиная от истинного названия и, заканчивая подпиской о неразглашении любых сведений о деятельности. Для этих целей в 1959 году в кратчайшие сроки были переоборудованы сухогрузы польской постройки и осенью этого же года эти корабли прибыли в Петропавловск-Камчатский.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Кировской области Евгений Злобин начинал свою службу на Тихоокеанском флоте, в составе секретного соединения кораблей, которое обеспечивало безопасность всех запусков космических кораблей. Накануне Дня космонавтики он побывал в школе №42 г. Киров и рассказал школьникам о своей службе.

- Всё моё детство прошло в городе Кирове на реке Вятке. Здесь я окончил среднюю школу № 24. Затем поступил в Высшее военное морское училище радиоэлектроники им. Попова в Петродворце. После окончания был направлен на Тихоокеанский флот, на Камчатку. В 1979 году начал службу на корабле «Чажма». Служил на должностях от командира группы обработки информации до старшего помощника начальника отдела бригады кораблей измерительного комплекса.

Нашей «Чажме» посчастливилось обеспечивать безопасность всех запусков космических кораблей, в том числе и полета лётчиков-космонавтов СССР Владимира Ковалёнка и нашего земляка Виктора Савиных в 1983 году.

Конечно, было много тренировок. Корабли в момент запуска располагались по траектории полёта космического корабля и были готовы в случае нештатной ситуации при приводнении спускаемого аппарата и поднять его на борт, и оказать помощь космонавтам.

Рассказал Евгений Васильевич ребятам и о том, какие нештатные ситуации были во время его службы:

- В годы моей службы была только одна. К счастью, обошлось всё благополучно. А в 1970 году на американском космическом корабле «Аполлон–13» при возвращении его с Луны возникла нештатная ситуация и он вынужден был приводниться в Тихом океане. Его обнаружили корабли, осуществляющие поиск, среди них была и наша «Чажма».

Ребята с огромным интересом слушали рассказ ветерана и задавали множество вопросов.

Отметим, что первоначально на Тихом океане до полета первого космонавта в 1959 был создан плавучий измерительный комплекс МО СССР в составе 4 кораблей, задачами которого были обеспечение запуска космических аппаратов над территорией Тихого океана, слежение за траекторией полета и обеспечение связи с космонавтами.

13 марта 1961 года все четыре корабля покинули Камчатку. К назначенной точке приказано было идти полным ходом. По прибытию в район корабли расположились в линию. И только когда они заняли заданные позиции, поступила поясняющая информация: 12 апреля предстоит работа с космическим кораблём "Восток"…

На 25-й минуте после старта Ю. А. Гагарина моряки приняли и немедленно передали в центр управления полётом (ЦУП) первые сигналы бортовой телеметрии: «Пульс – 76, дыхание – 18». Ещё через 10 минут приступили к расшифровке всего комплекса данных, поступивших с борта «Востока». Когда после соответствующей обработки передали их в центр, в ответ получили: «Он уже на земле. Благодарим за службу!» И лишь через неделю, когда моряки вернулись на базу, они увидели со страниц лицо того, кто стал первым посланцем земли в космосе. Таким было начало.

В 1963 году к четырем кораблям плавучего комплекса добавились еще два «Чажма» и «Чумикан». Если первые называли малышами (хотя длиной 120 метров, высотой с 5 этажный дом), то эти были уже длинной 180 метров и высотой 7 этажей).

В 1984 – 1990 годы плавучий комплекс пополнился еще двумя современными кораблями «Маршал Неделин» и «Маршал Крылов». Корабли длиной 220 метров, 5 палуб вниз и 4 вверх.

Этих кораблей в силу секретности как бы и не было, и вот только спустя годы информация о них появилась в Интернете.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости