Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 апреля 2021 года Паводковая обстановка в Алтайском крае: подтоплено 12 жилых домов

На территории Алтайского края остается на контроле ситуация с подтоплением участков местности на территории населённых пунктов талыми водами. На реках организован мониторинг ситуации, работа направлена на своевременное выявление заторов льда. Всего на данный момент на территории края зарегистрированы подтопления в 14 населенных пунктах в 9 муниципальных образованиях (Шипуновский, Краснощековский, Поспелихинский, Третьяковский, Петропавловский, Рубцовский, Усть-Пристанский и Солонешенский и Локтевский районы). Всего в крае подтоплено 12 жилых домов (села Калмыцкие Мысы, Николаевка в Поспелехинском районе, село Новоалександровка Рубцовского района), 115 приусадебных участков, 6 участков местных дорог.

Вчера взрывотехниками проведены взрывные работы путем сброса взрывчатых веществ с отложенным детонированием на реке Чарыш между райцентром Краснощеково и Карпово-2 Краснощековского района. Совершено 18 подрывов на реке Чарыш.

В населённых пунктах, находящихся в зоне риска, при участии сотрудников подразделений МЧС России заранее принимают подготовительные меры. Организованы подворовые обходы, постоянное информирование населения о складывающейся ситуации. По мере необходимости гражданам оказывают помощь, организовывают их перевозку через подтопленные талой водой места. Проводится прочистка стоков, отсыпка низменных мест. В готовности к развертыванию находятся 9 пунктов временного размещения. Установлены водоналивные дамбы на прибрежной территории в населенном пункте Карпова-2 Краснощековского района, в готовности к установке 8 комплектов в селе Белоглазово Шипуновского района.

В целях контроля за развитием паводковой обстановки на территориях, а также своевременного принятия решений по реагированию, работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова, краевого отряда. Гражданам оказывается вся необходимая помощь, проводятся подворовые обходы. Для мониторинга ситуации задействована беспилотная авиация.

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организован сбор и обработка поступающих сведений, проинформированы все задействованные в совместной работе службы и структуры, организован постоянный информационный обмен.

По всем возникающим вопросам просьба звонить на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8 (3852) 65-82-19.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 17:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости