Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

11 апреля 2021 года Онлайн тренажеры для детей помогут подрастающему поколению узнать основные правила безопасного поведения

Научить ребенка правилам безопасного поведения и грамотным действиям в экстренной ситуации – одна из основных задач любого родителя. И здесь на помощь взрослым зачастую приходят современные технологии. Так, например, специально для детской аудитории на интернет-портале Интерактивной пожарно-технической выставки запущен просветительский раздел под единым названием «Онлайн тренажеры». Здесь собраны викторины, тесты, мини-игры с возможностью, почти, детективных расследований, и многие другие познавательные развлечения, призванные в процессе игры научить ребят основным правилам безопасности. Рассчитаны они на различные возрастные группы детей от 6 до 15 лет.По словам разработчиков проекта, основной акцент тренажеров – на том, как не допустить сложную ситуацию. А если произошла беда – спокойно выполнить правильные шаги. Стихи, загадки, вопросы, разбор ситуаций реальной жизни – подробно и доходчиво показывают важность соблюдения элементарных норм пожарной профилактики.

При разработке тренажеров был учтен почти столетний опыт детской противопожарной пропаганды: что особенно важно знать, в какие ситуации может попасть обычный школьник, какими словами лучше донести до ребенка прописные истины пожарной азбуки. Оказалось, что прямой запрет детская психика воспринимает абсолютно неожиданно: почти как руководство к действию: «Раз запрещают, значит, это для взрослых, это интересно!». Тренажеры по пожарной безопасности не поучают и не запрещают. Они последовательно, но весело рассказывают о том, как надо и не надо.

Напомним также, что на Интерактивной пожарно-технической выставке, созданной при содействии МЧС России и поддержке Всероссийского добровольного пожарного общества, можно не выходя из дома ознакомиться с экспозициями музеев пожарного дела. Размещены они на площадке специализированного интернет-портала вдпо.рф и проекта «Интерактивная пожарно-техническая выставка».

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 10:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости