Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 апреля 2021 года 23 раза за минувшие сутки выезжали пожарно-спасательные подразделения Приамурья на тушение возгорания сухой растительности

С установлением положительных температур ежедневно пожарно-спасательные подразделения Приамурья выезжают на возгорания сухой растительности. Только за минувшие сутки в пожарные ликвидировали 23 очага горения сухостоя на общей площади более 280 га. Загорания были зарегистрированы в Благовещенском, Завитинском, Константиновском, Тамбовском, Свободненском, Ивановском, Серышевском и Бурейском районах, в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Райчихинске, и пгт. Прогресс.

Все загорания сухой растительности были ликвидированы. Всего в тушении было задействовано 169 человек личного состава и 37 единиц техники пожарных и спасательных формирований области, добровольных пожарных дружин.

Чаще всего горение сухостоя – это итог небрежности граждан: неосторожное обращение с огнём на своих частных подворьях, дачных наделах, брошенный окурок или спичка в сухую растительность, не затушенный костёр, искры от топящихся печей, выхлопных труб автомобилей, детская шалость и так далее.

10 апреля сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 13 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности, проведено 292 профилактических рейда. Всего с начала пожароопасного периода составлено 411 протоколов об административных правонарушениях на сумму более 336 тысяч рублей.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 10 апреля на территории области I класс пожарной опасности определен в Магдагачинском районе; II класс сохраняется в Белогорском, Свободненском, Мазановском, Ромненском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Серышевском, Тамбовском, Шимановском районах; III класс пожарной опасности в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском районах.

Согласно информации Амурского ЦГМС, 11 апреля местами по Амурской области сохраняется ветреная погода с усилением ветра ночью до 14 м/с, днем до 15-18 м/с. При сухой ветреной погоде риск возникновения природных пожаров и загораний сухой растительности значительно увеличивается.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает, что на территории большинства районов Приамурья действует особый противопожарный режим, в период которого жителям области запрещено проводить работы с использованием открытого огня, посещать лесные массивы.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости