Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 апреля 2021 года Сотрудники ГИМС МЧС России по Чувашии с начала весны ежедневно проводят открытые уроки в образовательных учреждениях республики

Чтобы предотвратить несчастные случаи на водоемах в период таяния льда, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашии с начала весны ежедневно проводят открытые уроки в образовательных учреждениях республики. Сегодня занятие по ОБЖ состоялась в стенах средней школы № 56 города Чебоксары. С учащимися встретились профессиональные спасатели – Сергей Аршинов и Валерий Галямин.

«Под теплыми солнечными лучами лед стал непрочным, и выходить на него крайне рискованно, – предупредили школьников инспекторы ГИМС. – При плюсовой температуре, которая держится несколько дней подряд, прочность льда снижается на четверть. Вероятность провала в таких условиях велика».

Совсем скоро на реках тронется лед. Многие подростки, особенно в сельской местности, после школьных уроков поспешат к водоемам, чтобы посмотреть на ледоход. К сожалению, немало будет среди них и «экстремалов», пытающихся забраться на плавающую льдину. Такие забавы всегда приводят к беде, объяснили гости из МЧС.

Все ученики прошли и практический инструктаж. Каждого спасатели обучили правилам оказания первой помощи терпящему бедствие на воде. «Если на ваших глазах друг провалился под лед, вооружитесь лыжной палкой, шестом или сумкой на длинном ремне и осторожно, ползком двигайтесь к полынье, – рассказали специалисты чрезвычайного ведомства. – Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытяните его из воды. Выбравшись из полыньи, вместе отползите подальше от ее края, сообщите о ЧП в службу спасения по номеру «101» или «112» с сотового телефона».

На каждом занятии школьники внимательно слушают преподавателей. Однако сотрудники МЧС России предостерегают родителей: чтобы уберечь детей от несчастных случаев, важен, в первую очередь, контроль за ними со стороны взрослых.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости