Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 апреля 2021 года Готов ли регион к большой воде и природным пожарам? Итоги областной КЧС

В столице Южного Урала под руководством Губернатора состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня тема готовности областной подсистемы РСЧС к пропуску весеннего половодья и пожароопасному сезону.

«В Челябинской области зима выдалась снежной. По прогнозу весенне-летний период ожидается непростым, температурный режим сохранится на уровне прошлого года (высоким). В этой связи подготовка сил и средств территориальной подсистемы к реагированию началась заблаговременно», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

В настоящее время паводковая ситуация развивается в соответствии с прогнозом. Первое подтопление талыми водами зарегистрировано 6 апреля в Верхнем Уфалее: 6 дворовых территорий частного сектора. Проведены работы по расчистке дренажных каналов и водопропускных труб. В настоящее время придомовые территории освободились от воды, подтопленных участков нет.

На контроле Главного управления находится нарушение дорожного покрытия на 3-х участках муниципальных дорог в Сосновском и Уйском районах. Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено. Основные подъезды по автодорогам функционируют в штатном режиме.

В целях предупреждения ЧС, а также защиты населенных пунктов от подтоплений, в период с 23 по 26 марта при участии сотрудников МЧС проведены превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда:

- взрывные работы в Ашинском, Брединском и Варненском районах с привлечением саперов Центрального военного округа;

- чернение льда в Ашинском районе;

- распиловка льда силами специалистов областной службы спасения в Троицком городском округе.

Для организации мониторинга и разведки текущей обстановки применяются беспилотные авиационные системы Главного управления МЧС России по Челябинской области.

9 апреля для проведения превентивных мероприятий в Карталинский, Варненский и Брединский районы направлены 3 аварийно-спасательные группы от Уральского учебного спасательного центра МЧС России (п. Новогорный) и Специализированной пожарно-спасательной части областного главка МЧС. Всего 34 человека и 5 единиц техники. 12 апреля дополнительно направят еще 2 группы в Ашинский район и Верхнеуфалейский городской округ.

В целом на паводкоопасный период определена группировка сил и средств областной подсистемы РСЧС общей численностью 9994 человек, 2215 единиц техники, 141 плавсредство. В том числе от подразделений МЧС России 1874 человека, 341 единица техники, 47 плавсредств, а также аэромобильная группировка в составе 100 человек, 2 единиц техники и 4 плавсредств.

Для мониторинга обстановки спланирована работа 127 межведомственных оперативных групп.

Не обещает быть простым и пожароопасный сезон. Следует отметить, что все 1278 населенных пунктов Челябинской области, так или иначе, подвержены угрозе ландшафтных пожаров. Органами надзорной деятельности проводятся плановые (рейдовые) осмотры населенных пунктов по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Они будут завершены до 27 апреля.

Южный Урал готов встретить пожары. Только от МЧС России для защиты населенных пунктов определена группировка численностью 1466 человек и 387 единиц техники.

Юрий Николаевич также предложил главам муниципалитетов в рамках Всероссийского командно–штабного учения (с 13 по 15 апреля 2021 года) провести практическую отработку мероприятий по ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Что говорит статистика? В 2020 году на территории региона было зарегистрировано 4167 ландшафтных пожаров на площади 15 тысяч гектаров, в том числе 678 лесных пожаров на площади 9,6 тысяч гектаров. Все они ликвидированы в максимально короткие сроки.

Каким будет пожароопасный сезон 2021, покажет время, но уже сейчас можно смело говорить, что все в наших силах. Большинство инцидентов возникли по вине человека, а значит необходимо усилить разъяснительную работу с населением, в том числе об ответственности за нарушения противопожарного законодательства. Так для нарушителей в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – до 400 тысяч рублей. Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем 250 тысяч рублей – могут привести к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 1 года!

В самом законодательстве также есть серьезные изменения, в частности в вопросе тушения ландшафтных пожаров. Одним из наиболее важных вопросов на сегодня является организация тушения таких пожаров на землях, не являющихся лесным фондом. В связи с изменениями, которые внесли в Федеральный закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», полномочия по организации тушения ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами областной подсистемы РСЧС возложены на субъект РФ.

В ходе заседания комиссии отдельно остановились на теме добровольчества. Сложной остается ситуация с добровольными пожарными командами, оснащаемыми техникой, предназначенной для тушения пожаров. Работу по созданию ДПК и строительству быстровозводимых гаражных боксов выполнили не все муниципалитеты. Чтобы снизить риски для 63 населенных пунктов, находящимися за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны спланировано выставление временных противопожарных постов силами Уральского спасцентра МЧС России, Спецчасти Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Все мероприятия спланированы. Пропуск весеннего половодья и прохождение пожароопасного сезона взяты на особый контроль!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 08:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости