Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 апреля 2021 года Беспилотные летательные аппараты на службе МЧС России

Профессиональные беспилотные летательные аппараты являются незаменимыми помощниками подразделений МЧС России в поисково-спасательных работах, выявлении очагов лесных пожаров, наблюдении за ледовой и паводковой обстановкой. От их успешного применения зачастую зависят жизни и здоровье людей. О том, как используются беспилотники в «чрезвычайном» ведомстве, рассказал начальник группы применения беспилотных авиационных систем Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Магаданской области Зергента Озаев.

- Зергента Владимирович, ваша работа связана с применением беспилотных летательных аппаратов, расскажите о своей специальности.

- На данной должности работаю с 2017 года - занимался составлением отчётов, ведением документации, а в 2019 году прошёл обучение в Москве на базе Академии гражданской защиты МЧС России. По окончании обучения получил свидетельство о профессиональном обучении эксплуатации беспилотных авиационных систем. Эта специальность появилась в МЧС относительно недавно. С учетом развития современных технологий и расширения возможностей их использования, возникла необходимость в квалифицированных специалистах по применению роботизированных систем и, в первую очередь, беспилотных авиационных систем в интересах МЧС России для выполнения основных и специальных задач по предназначению, в том числе в зонах чрезвычайных ситуаций.

- Расскажите подробнее о беспилотных летательных аппаратах.

- Беспилотный летательный аппарат (БЛА) – это воздушное судно, которое управляется в полете автоматически по заданной программе оператором или дистанционно. На сегодняшний день на счету состоит семь единиц БЛА, из них шесть – «DJI Phanton 4 Pro +» и один – «Inspire 1» с тепловизором. Все они вертолетного типа с четырьмя несущими винтами (квадрокоптеры).

В соответствии с концепцией развития до 2030 года должны поступить к нам современные российские беспилотники самолетного типа с большим радиусом действия. Так как Дальний Восток имеет большие территории, которые подвержены чрезвычайным ситуациям природного характера - пожары, паводки, то надеемся получить их уже в следующем году.

Задача этих аппаратов состоит в том, чтобы вести разведывательные работы в чрезвычайных ситуациях локального характера. Например, осенью, в районе п. Сокол дроны использовались для разведки территории во время природных пожаров, неоднократно применялись в поиске людей, осмотре опасных зон в паводковый период. Кроме этого, применяют беспилотную авиацию при авариях на химических и радиационно-опасных объектах, катастрофах транспортного характера, для обнаружения ледовых заторов. Полученная информация может способствовать оперативному реагированию, помогает оценить степень и масштабы ЧС. Также при помощи коптеров можно доставить в назначенное место малогабаритный груз: индивидуальное средство спасения, медицинскую аптечку или средство связи.

- Расскажите о технических характеристиках.

- Один квадрокоптер может исследовать территорию площадью 2,5 км. Максимальный полет в воздухе составляет 20 минут, способен развить скорость до 20 м/с, а это 70 км/ч на максимальной высоте 500 метров. Из-за сопок на нашей территории работа БЛА затрудняется: происходит потеря сигнала, отлетая на расстояние 1,5 м, он возвращается домой. Помимо этого, очень низкая температура и сильный ветер не позволяют использовать технику в зимний период. Беспилотники оснащены фото-видеокамерой и системой спутникового позиционирования. С помощью тепловизора можно отслеживать теплоконтрастные цели. Полученная информация передаётся в ЦУКС или в оперативный штаб в режиме реального времени для координации совместных действий и принятия решений по ликвидации ЧС.

- Сколько всего было совершено полётов?

- С начала этого года было совершено 30 вылетов, в прошлом году около 50-ти вылетов с общим летным временем 10 часов.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 15:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости