Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 апреля 2021 года Вспоминаем об Афанасие Полозове

Продолжаем рубрику «История пожарной охраны». В ее рамках расскажем об Афанасии Полозове.

Афанасий Иванович родом с Украины. В 1939 году он жил в Георгиевске Ставропольского края и работал в городской пожарной команде начальником караула. Сослуживцы уважали его за большую скромность и товарищескую чуткость, высокую, но всегда справедливую, требовательность. На пожарах он всегда был в самых горячих местах, бесстрашно тушил сложные пожары. Была у Полозова одна заветная мечта – поехать на учебу. Товарищам по службе он не раз говорил, что без хороших специальных знаний трудно быть настоящим пожарным работником.

В 1940 году мечта Афанасия Полозова сбылась. Его направили в Харьков на годичные курсы усовершенствования командного состава пожарной охраны (КУКС). Учился он упорно и настойчиво и надеялся вновь вернуться в пожарную команду Георгиевска, в свой родной коллектив. Но мечте не суждено было сбыться: занятия на курсах окончились в июле 1941 года, а в июне началась Великая Отечественная война и Полозов был направлен в Новороссийск, который гитлеровская авиация бомбила с первых дней войны. Афанасий Иванович был назначен начальником караула во вторую военизированную пожарную команду, которая располагалась по ул. Кирова. Почти без сна и отдыха пожарные тушили пожары, возникавшие от фугасных и зажигательных бомб в морском порту, железнодорожной станции, промышленных предприятиях, жилом секторе. И везде Афанасий Полозов был на самых опасных участках борьбы с огнем, подавал пример мужества и отваги.

В конце июля 1942 начальник Главного управления пожарной охраны МВД СССР наградил Полозова нагрудным знаком «Лучший работник пожарной охраны МВД СССР». Борьба с огнем в городе не утихала. 10 августа 1942 года во время массированного налета вражеской авиации, от сброшенных бомб в районе цементного завода «Пролетарий» загорелся железнодорожный эшелон с боеприпасами и продовольствием. К месту пожара выехали 2 пожарные машины 2-й ВПК под руководством начальника караула Полозова. На пожар прибыл и начальник команды Кузнецов П.Е. Боеприпасы в вагонах взрывались и осколки долетали до пожарных машин. Кузнецов, Полозов, командир отделения Варич, бойцы Еремин, Ковальчук и другие подползли к эшелону, открыли двери и начали тушение. Огонь был подавлен, боеприпасы и продовольствие спасены. За проявленное мужество медалью «За отвагу» были награждены Кузнецов и Полозов.

С 23 августа 1942 враг усилил обстрел города из дальнобойных орудий. Ввиду сильного разрушения зданий пожарных команд пожарная техника была рассредоточена в разных местах города. 5 сентября 1942 противопожарной службе города была дана команда вывести пожарную технику и личный состав из города, и оставить только две пожарные машины с боевым расчетом под руководством начальника караула Афанасия Полозова с задачей тушить пожары до особого распоряжения. Но такое распоряжение не успело последовать. Ворвавшиеся в город фашисты 9 сентября 1942 года захватили Полозова вместе с боевой пожарной машиной и проложенными к горящему зданию пожарными рукавами. Почти месяц находился Афанасий Иванович в плену в фашистском лагере вблизи поселка Гайдук, что неподалеку от Новороссийска. Врагам не удалось сломить дух советского человека. Его расстреляли в овраге в километре от лагеря. Афанасий Полозов был отважным и мужественным работником пожарной охраны, настоящим патриотом Родины. Он бесстрашно защищал Новороссийск и погиб на боевом посту.

По инициативе Новороссийской городской общественной организации ветеранов государственной противопожарной службы приказом МЧС России имя Афанасия Ивановича Полозова было присвоено 8-й пожарной части Новороссийска в 2012 году.

Фото из архива Краснодарской краевой пожарно-технической выставки

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 09:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости