Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 апреля 2021 года В ковровском музее пожарной охраны побывали первые посетители

В 14 пожарно-спасательной части города Коврова создаётся музей пожарной охраны. Он еще официально не открыт, экспозиция только готовится, но уже есть, что показать экскурсантам. Ученики 1 класса ковровской 21 школы стали первыми посетителями будущего музея.

Первое, на что падает взгляд – стена из красного кирпича. Её специально очистили от всей отделки, чтобы столетние стены стали фоном для экспозиций. «14 пожарно-спасательная часть построена в 1904 году. и на её территории, под землёй, даже сейчас можно найти старые гвозди, пуговицы, предметы посуды, - начала рассказ об истории пожарной охраны в Коврове пресс-секретарь Наталья Никитина. - А этот журнал пожарные нашли на чердаке во время ремонта. Начат он в 1950 году. Сохранились в нём обращения пожарных к своему начальнику, которые неизменно заканчивались фразой: «В просьбе моей прошу не отказать».

Блестящую пожарную каску, которую носили огнеборцы в начале 50-х годов, ребята бережно передавали из рук в руки, примеряли на себя и внимательно рассматривали. Манекен в старинной боевой одежде и тяжелый пожарный багор, план строительства пожарной части – эти экспонаты сотрудники хранят очень бережно.

Есть в музее и современное оборудование, в котором пожарные работали всего 20 или 10 лет назад. Один из экспонатов находится на улице, около входа в пожарную часть. Это мотоцикл с мотопомпой, с помощью которого раньше пожарные проводили профилактику и могли потушить небольшой пожар.

После знакомства с историей пожарной охраны ребятам показали современную пожарную технику, костюмы и дыхательные аппараты, которые помогают сотрудникам МЧС России в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 08:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости