Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 апреля 2021 года В Нягани сотрудники МЧС России провели для детей урок в квест-комнате

Няганские пожарные провели тренировку со школьниками в специально оборудованной квест-комнате в школе №6.

Сама комната полностью имитирует обстановку среднестатистической квартиры со стандартными бытовыми приборами. Детям предлагается продемонстрировать свои действия в случае возникновения той или иной нештатной ситуации: замыкании электропроводки, возникновении пожара, задымлении и других.

Перед занятием и практическими действиями, пожарные напомнили ребятам правила поведения.

Сначала старшеклассники, услышав сигнал экстренной эвакуации, отнеслись к происходящему несерьёзно, подшучивая друг над другом, но обстановку сменило появление пожарных в полном боевом обмундировании, снаряжённых средствами индивидуальной защиты органов дыхания и ведущих переговоры по рациям.

В первой части задания детям предстояло показать свои действия в случае возгорания телевизора. Тут все справились довольно быстро: звонок по номеру спасения 101, сообщение всей необходимой информации диспетчеру и самостоятельная эвакуация из «квартиры»! Видно было, что эти мероприятия были учениками отработаны не один раз.

Чтобы немного приблизить ситуацию к реальным условиям, пожарные приняли решение смоделировать ситуацию, когда пути эвакуации отрезаны.

Они попросили нескольких добровольцев из класса представить, что дым в подъезде не позволяет выбраться и необходимо дождаться спасателей. Так же специалисты рассказали, что на практике нередко дети прячутся в таких ситуациях, что затрудняет их поиски.

Ребята, вызвавшиеся поучаствовать в качестве спасаемых, воочию увидели боевые действия газодымозащитников, когда те, звеном, по правилам «правой руки», обследовали все помещение. Обнаружив «пострадавших», на них надели специальные маски, чтобы уберечь от «дыма» и вынесли из «опасной зоны».

Интерес к работе спасателей настолько увлек, что каждый из них хотел оказаться на месте условно пострадавшего.

«Сложно найти человека, а тем более ребенка, который сможет не поддаться панике, находясь в очаге. Такие занятия – помогают смоделировать подобную ситуация, и дать уже не только теоретические знания, но и некую практику, которая закрепит навыки», - отметил начальник Октябрьского пожарно-спасательного гарнизона Роман Дьяченко.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 08:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости