Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 апреля 2021 года Сотрудники МЧС России рекомендуют соблюдать меры безопасности для защиты от клещей

В весенний период жители области сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В лесу, на дачных участках лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Они присасываются к телу не сразу, поэтому соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний.

Для защиты от клещей следует соблюдать следующие

профилактические меры:

1. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной - на ней легче заметить опасное насекомое.

2. Как правило, таежные и лесные клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, голову необходимо защищать капюшоном или надеть косынку, шапку, заправив туда волосы.

3. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами.

4. Находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву.

5. Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.

6. Если в доме есть домашние животные - собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать спецсредствами.

Что делать, если клещ все-таки присосался?

- Если вы обнаружили на коже присосавшегося клеща (в особенности, если пострадавший – ребенок!), лучше обратиться за медицинской помощью, например, в травмпункт. В случае, если медицинская помощь недоступна (ближайшее медицинское учреждение находится очень далеко), можно попытаться удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Клеща осторожно вытягивают, слегка раскачивая пальцами или пинцетом, захватив его как можно ближе к коже;

- не следует пытаться проколоть клеща, капать на него спиртом, травить керосином и поджигать – при этом он выпустит в кожу заразную жидкость;

- после удаления клеща на коже остается ранка, которая может послужить "воротами" для инфекции. Ее нужно сразу же продезинфицировать.

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999.

Телефоны экстренных служб – 101, 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 12:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости