Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 апреля 2021 года Выход на лёд опасен: сотрудники МЧС России патрулируют акватории области

С наступлением весны в период неустойчивых температур и продолжительной оттепели меняется структура льда. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам предупреждают кузбассовцев, что сейчас из-за погодных условий, характерных для весны, лёд набирает влагу и теряет свою прочность, выход на него становится с каждым днём опаснее.

Однако, в ходе патрулирований акваторий Кузбасса, инспекторы ГИМС продолжают фиксировать случаи выхода людей на лёд.

Чаще всего нарушителями являются рыбаки. Зачастую они не понимают, что утром, когда они приходят на рыбалку, лёд ещё может казаться прочным, но уже к обеду, под воздействием дневных температур, структура льда меняется.

В ходе профилактических бесед сотрудники МЧС России рекомендуют любителям подлёдного не подвергать свою жизнь неоправданному риску.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу напоминают гражданам, что в период интенсивного таяния льда, необходимо проявить особую осторожность и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения:

- не выезжайте на лед на автомобиле;

- во время пеших прогулок избегайте обрывистых берегов, подвергающихся размыву талыми водами, из-за риска внезапного обвала;

- категорически запрещено приближаться к промоинам и полыньям, подходить к местам, где пробиты лунки;

Особое внимание уделите детям! Не оставляйте своих детей без присмотра на улице! Нарушение этого принципа является наиболее частой причиной происшествий с детьми. Только ваша внимательность и своевременная забота о ребенке может предотвратить несчастные случаи, связанные с играми на льду.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 08:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости