Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 апреля 2021 года День профилактики в Янино

Проблема детской шалости с огнем актуальна всегда. И для её решения требуются общие скоординированные и целенаправленные действия родителей, воспитателей и учителей и особенно специалистов. Профилактика детской шалости с огнем в семье обычно сводится к банальным запретам. Но запретный плод сладок: дети ищут новых ярких впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается трагедией.

По статистике, в России каждый двадцатый пожар случается по вине детей, нарушивших правила пожарной безопасности при использовании электрических приборов или бытовой техники. По этой причине важно рассказать маленьким ученикам о пагубных последствиях неосторожного обращении с огнем.

Беседы – наиболее информативная форма мероприятия по обеспечению знаний пожарной безопасности. Поэтому в школах Всеволожского района, еженедельно проходят дни профилактики в муниципальных образованиях района. 8 апреля отделом надзорной деятельности Всеволожского района совместно с местным отделение ВДПО и инженером ГКУ «Леноблпожспас» был проведены уроки в «СОШ Янинский ЦО».

Инспектор отдела провела разъяснительную и увлекательную беседу с показом наглядной агитации о мерах пожарной безопасности, и рассказала ребятишкам, как действовать в случае возникновения пожара.

Целью данного занятия являлось закрепление знаний основ пожарной безопасности. Урок был в форме беседы инспектора с детьми. В ходе беседы, были названы основные причины пожаров, первичные средства пожаротушения, действия при возникновении пожара в школе и дома. Для закрепления материала, инспектор задавала вопросы, на которые ребята отвечали быстро и правильно. Школьники ещё раз повторили для себя, как не допустить возгорания и как действовать, если пожар все же случился.

Дети получили позитивные эмоции и полезные знания. Такие уроки и встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного-спасателя и бережное отношение с огнем и пожароопасными предметами. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

ОНД и ПР Всеволожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости