Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 апреля 2021 года Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов провел методические занятия по обеспечению безопасного прохождения паводкоопасного и весенне-летнего пожароопасного сезонов в Администрации Пензенского района

По поручению врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов провел методические занятия по обеспечению безопасного прохождения паводкоопасного и весенне-летнего пожароопасного сезонов в Администрации Пензенского района.

В мероприятии приняли участие заинтересованные сотрудники Главного управления и муниципального образования. Основным вопросом стало обеспечение пожарной безопасности и организация пожаротушения на территории Пензенского района.

«Наступает пожароопасный сезон, все населенные пункты и учреждения, прилегающие к лесным массивам, должны быть опаханы, пожарно-спасательные подразделения как наши федеральные, так и муниципальные и добровольные должны быть готовы к реагированию на тушение пожаров. Согласно технического регламента реагирование в сельской местности не должно превышать 20 минут, а в городе – 10», - напомнил участникам семинара Сергей Козлов.

Пензенский район один из наиболее крупных, с началом весенне-летнего пожароопасного сезона ежегодно на его территории значительно увеличивается количество пожаров. Чтобы реагирование было своевременным, а последствия пожаров минимальными, необходимо ввести в расчет технику добровольных пожарно-спасательных подразделений, проверить работоспособность водоисточников и предусмотреть дополнительные места забора воды.

На сегодняшний день на территории Пензенского района произошел 21 пожар, в огне погибли 4 человека, 1 человек травмирован. Основными причинами пожаров явились неисправность электрооборудования, неисправность печей и дымоходов, неисправность транспортных средств, а также неосторожное обращение с огнем.

«На территории района дислоцируется 1 федеральная пожарно-спасательная часть, 1 подразделение противопожарной службы субъекта, 1 подразделение ведомственной пожарной охраны и 14 – добровольной пожарной охраны. В зимний период существует проблема размещения техники в теплых боксах, тем самым некоторые населенные пункты остаются неприкрытыми», - доложил заместитель начальника Главного управления Алексей Рыжов.

Сотрудники администрации муниципального образования рассказали, что понимание данной проблемы есть и ведется активная работа по ее решению.

«В рамках совместной работы необходимо провести анализ состояния техники, возможно перераспределить высвобождаемую технику в Пензенский район для поддержания боевой готовности. Мы всегда готовы оказать любую помощь и содействие ради безопасности наших граждан», - отметил Сергей Козлов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 12:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости