Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 апреля 2021 года Паводковая обстановка: группировка сил и средств продолжает работу

На территории Алтайского края остается на контроле ситуация с подтоплением отдельных участков населённых пунктов талыми водами. Также особое внимание уделяется состоянию водных артерий, на реках организован мониторинг ситуации, работа направлена на своевременное выявление заторов льда, которые могут привести к подтоплениям.

Уровни воды в реках постоянно колеблются, происходят подъёмы и спады, но критические значения нигде не превышены. Отмечаются ледоходные явления, сегодня этот процесс начался на реке Бия в Красногорском районе, заторных явлений на данный момент нет. Подтопленных домов нет, но в ряде районов зафиксированы случаи скопления талых вод в низменных местах. В зонах особого риска работают оперативные группы главка, оснащённые беспилотными авиасистемами, а также группы местных гарнизонов.

Активные предупредительные мероприятия ведутся в районе села Белоглазово Шипуновского района. Именно там, на реке Чарыш, во время ледохода возможны заторные явления. Туда направлены спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова (10 человек, две лодки, мотопомпа), спасатели Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае с восемью комплектами быстровозводимых водоналивных дамб. На месте организован контроль обстановки при помощи беспилотной авиации. Также на сегодняшний день запланировано проведение подрывов льда в данном районе.

Выше по течению, в селе Карпово-2 Краснощековского района для контроля паводковой обстановки и проведения превентивных противопаводковых мероприятий работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона, бойцы аэромобильной группировки, спасатели краевого отряда. Превентивно развёрнуты водоналивные дамбы.

В целом обстановка на реках нестабильна. Так, по данным синоптиков в период 9 - 11 апреля на реке Алей в районе села Староалейское продолжится подъем уровня воды, сохраняется угроза подтопления прибрежных территорий населенных пунктов. Подтопленных жилых домов и приусадебных участков в селе нет. Как мы сообщали ранее, остаются отрезанными талой водой 5 жилых домов. На месте подтопления работает оперативная группа Третьяковского гарнизона, помощь гражданам организована.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю накануне развернут межведомственный оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все силы и средства территориальной подсистемы находятся в готовности к реагированию.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости