Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 апреля 2021 года Сергей Меняйло провел совещание по вопросам готовности регионов Сибири к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2021 году

Под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось совещание по вопросам готовности регионов Сибири к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2021 году.

В обсуждении приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов, главы крупных сибирских городов, прокуроры субъектов Федерации округа, руководители территориальных управлений МЧС России, Ростехнадзора, Росгидромета, Росводресурсов.

«Сейчас основная задача органов власти – организовать работу по подготовке к паводку и пожароопасному периодам таким образом, чтобы даже при самом худшем варианте развития ситуации обеспечить безопасность людей и минимизировать ущерб от стихии», – сказал Сергей Меняйло.

По прогнозам Росгидромета, в период прохождения паводка во всех регионах округа ожидается сложная обстановка. Максимальный подъём уровня воды возможен на реках в республиках Хакасия и Тыва, на северо-востоке Омской области, в центральных и северных регионах Западной Сибири – Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, на юге Красноярского края и Иркутской области. В зону риска могут попасть более 700 населённых пунктов, в которых проживают свыше 188 тысяч человек, 219 социальных учреждений и объектов экономики.

По сообщению Рослесхоза, по результатам проверок, проведённых ведомством, готовыми к пожароопасному периоду признаны восемь субъектов Федерации округа. В регионах следует ускорить заключение контрактов на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров, обеспечить готовность парашютно-десантной службы и личного состава лесопожарных формирований. Кроме того, необходимо предусмотреть резерв финансовых средств, техники и пожарного оборудования, горюче-смазочных материалов. Важно своевременно вводить особый противопожарный режим и режим ЧС в лесах.

«Должна быть чётко выстроена система взаимодействия всех заинтересованных органов власти, органов местного самоуправления и организаций, – сказал Сергей Меняйло. - Следует проработать с арендаторами лесных участков вопросы выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов и их участия в борьбе с пожарами. Органам власти регионов и местного самоуправления совместно с правоохранительными структурами требуется выработать превентивные меры по недопущению палов травы на землях сельскохозяйственного назначения».

«Прошу ускорить работу по подготовке к пожароопасному периоду в регионах, в первую очередь, обеспечить в установленные сроки готовность сил и средств. Чрезвычайная ситуация всегда развивается стремительно и требует быстрого реагирования со стороны всех ответственных служб и сознательного отношения жителей. От качества подготовки, своевременных и слаженных действий зависят здоровье и жизнь граждан», – подчеркнул полномочный представитель.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости