Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 апреля 2021 года Вниманию судоводителей!

Официально старт навигации дали 1 апреля, однако фактически ее открыли на четыре дня раньше обычного срока. Решение о досрочном пропуске судов было принято с учетом благоприятных гидрометеорологических условий .

С 1 января 2021 года вступили в законную силу Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ. Новые правила определяют порядок пользования маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях на водных объектах РФ, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании и распространяются на маломерные суда, принадлежащие юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. С новыми

ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает, что пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных (бортовых) номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации.

К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на право управления маломерными судами не требуется.

Обращаем внимание, что применяемые на судне индивидуальные спасательные средства в обязательном порядке должны быть сертифицированными, соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. За нарушение пункта Правил, касающегося использования индивидуальных спасательных средств, предусмотрена административная ответственность судовладельцев, в том числе тех, чьи суда не подлежат государственной регистрации.

Для того чтобы зарегистрировать маломерное судно, необходимо прибыть в инспекторское подразделение ГИМС по территориальности. Представить маломерное судно для осмотра, заполнить необходимые бланки заявлений, предоставить подлинники и копии документов, удостоверяющих личность судовладельца или его доверенного лица; подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему; технических паспортов и пр.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 08:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости