Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 апреля 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области примут участие в патриотической кампании «Мы помним!»

Патриотическая кампания "Мы помним!", в рамках которой состоится акция "Георгиевская ленточка", стартовала в Тюменской области.

В 2021 году она посвящена теме детства на войне, рассказал руководитель регионального отделения "Молодой гвардии" Владимир Сбитнев на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

С 8 апреля в школах региона начинаются "Уроки великой войны". Школьникам расскажут о сверстниках-героях, о жизни детей в оккупации, на фронте и в тылу. Традиционно в таких встречах участвуют сотрудники Тюменской таможни, МЧС России, прокуратуры. Всего запланировано более 400 уроков, они охватят школы не только юга Тюменской области, но и Югры и Ямала.

Дополнением к урокам станет 3D-пособие "Техника великой победы". Его выпустили еще в 2020 году, но из-за пандемии распространение приостановили. В небольшой книге собраны фотографии образцов танков, самолетов и оружия времен Великой Отечественной войны. Стоит навести на них камеру смартфона и картинки превращаются в 3D-модели, где можно рассмотреть мельчайшие детали советского вооружения. Каждую картинку сопровождает историческая справка и занимательные факты.

Также 8 апреля стартовал проект "Портрет героя". По старым снимкам молодогвардейцы создадут на 3D-принтере бюсты участников войны и передадут родственникам.15 апреля в Тюмени пройдет "Патриотический квартирник" с участием творческих горожан. Снова прозвучат знакомые песни и стихи о войне, а молодежь зачитает наизусть письма родных с фронта.

В этот же день стартует традиционная акция "Георгиевская ленточка". Ленточки будут раздавать на улице, в торговых центрах, местах отдыха, аэропорту "Рощино". Также в этом году ленточки получат пассажиры в аэропортах Сургута и Нижневартовска.

Еще одна тюменская традиция: в дату водружения Знамени Победы над Рейхстагом "Молодая гвардия" установит его копию на одной из самых высоких точек города – мосту Влюбленных. В День Победы активисты заготовили два сценария на разные случаи эпидемиологических ограничений в регионе. Как и год назад, они устроят мини-концерты под окнами ветеранов или проведут традиционную "Минуту молчания" на перекрестке ул. Мельникайте и Республики.

Также с 25 апреля по 20 июня будет идти турнир по радиопеленгации, а ко Дню победы молодогвардейцы приглашают всех желающих исполнить мечты тюменских ветеранов. Подробности можно узнать в аккаунтах "Молодой гвардии" в соцсетях. Завершится кампания "Мы помним!" 22 июня. В 4 часа у мемориала "Вечный огонь" развернется мини-представление о том, как начиналась война.

по материалам ИА «Тюменская линия»

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 08:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости