Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 апреля 2021 года С приходом теплой погоды в регионе начинается весенне-летний пожароопасный период

С приходом теплой погоды в регионе начинается весенне-летний пожароопасный период. На сегодняшний день обстановка с пожарами в области остается стабильной - 931 пожар с начала года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снижено более чем в 2 раза), 56 человек погибли, 31 получил травмы (это также ниже показателей прошлого года). Однако, уже сейчас, хоть кое-где и не сошел снег, в регионе начинаются пожары сухой травянистой растительности. С начала года – 29 таких случаев. С начала года выявлено 9 правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также уборкой территорий от сухой растительности. По всем выявленным случаям приняты меры административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, в том числе: 5 граждан, 4 должностных лица.

На следующей неделе синоптики обещают приход настоящей весны. Многие горожане поедут на дачи, займутся уборкой участков от прошлогодней травы и, конечно же, будут сжигать мусор. При этом важно не забывать про элементарные правила безопасности:

- перед началом дачного сезона необходимо проверить состояние потенциальных источников повышенной опасности. Это печное и газовое оборудование, электроприборы и электрические сети;

- на случай пожара необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель;

-если пожар все же произошел – не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Сразу же вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» или с мобильного «101».

В настоящее время в регионе разработан и находится на подписании проект Постановления Правительства Саратовской области «О введении особого противопожарного режима». Планируется его вступление в силу в конце апреля. Напомним, что введение особого противопожарного режима устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности - запрещено разведение костров, выжигание травы, посещение лесов. За нарушение правил будут предусмотрены серьезные штрафы.

С 1 апреля Главным управлением МЧС проводятся заслушивания органов местного самоуправления о складывающейся обстановке с пожарами в населенных пунктах. Спланированы профилактические мероприятия по контролю за содержанием территорий в пожароопасный период.

100% личного состава надзорных органов, все подразделения МЧС, добровольные пожарные формирования проводят работу по предупреждению пожаров в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, полицией и общественными организациями. К профилактической работе привлечены центры занятости населения, органы социальной защиты, органы опеки и иные учреждения и организации, через которые осуществляется противопожарная пропаганда среди населения. В профилактической работе в ежедневном режиме задействовано более 2000 тысяч человек. Организовано взаимодействие с 1777 старостами сельских населённых пунктов.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости