Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 апреля 2021 года 8 апреля - день рождения пожарной лестницы

8 апреля - день рождения пожарной лестницы.

Многие тысячи спасенных жизней на счету незаменимого помощника пожарных по всему миру – пожарной лестницы.

Сегодня отмечается ее день рождения - 8 апреля 1766 года в США было запатентовано устройство, существование которого стало жизненно необходимым с начала строительства многоэтажек. А в 1777 году в России медаль за создание механического раздвижного трапа, приспособленного для эвакуации, получил кузнец Петр Дальгрен.

Пожарные лестницы спасают людей не только из окон горящих зданий – с помощью этого устройства спасатели помогают выбраться на берег утопающим, достают упавших в ямы и колодцы, снимают людей с отколовшихся льдин.

Лестницы в практике пожаротушения делятся на два типа: для пожарных и для спасения людей. Профессиональные пожарные лестницы предназначены для поднятия огнеборцев на верхние этажи зданий. Они бывают трех видов: трехколенные лестницы, лестницы-штурмовки и лестницы-палки – и являются складными, как и лестницы автоматические, которые крепятся на крыше спасательного автомобиля.

Значение данного изобретения сложно переоценить.

Можно с уверенностью говорить о том, что изобретение пожарной лестницы не только облегчило работу профессиональных пожарных, но и помогло спасти множество жизней.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости