Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 апреля 2021 года Весенний лёд – жестокий учитель!

Весна - время особое. Под пригревающими лучами солнца лед на реках и озерах быстро тает, что делает его очень опасным. Весенний лед опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега, последний лед непрочен и коварен.Статистика показывает, что преобладающее количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Любители подледного лова рыбы выходят на весенний лед, другие выезжают на лед на автомобилях и снегоходах, что порой заканчивается трагически. Спеша занять место у лунки, они мало задумываются о личной безопасности. Увлекшийся ловлей рыбак часто просто не замечает, как на глазах тает лед, отходят закраины. Ночные и утренние весенние морозы создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый солнечный день резко меняет картину действительности.

Нередко засидевшиеся рыболовы долго бродят вдоль кромки растаявшего льда, ища безопасную переправу на берег. Часто такая рыбалка заканчивается вынужденным купанием и простудой. Спасатели предупреждают: если человек оказался в полынье, у него в запасе около 5-10 минут. Если за это время выбраться не удастся — наступает смерть от переохлаждения. 

Другая группа риска - юные любители острых ощущений. На водоемах области ежегодно тонут школьники. Нередко причиной беды становится катание на льдинах. Опасность таит не только лед. Весной лучше держаться подальше от обрывистых берегов, которые размываются водой и часто обваливаются. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим детям, к чему приводят игры у водоемов и катание на льдинах.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: соблюдая правила безопасного поведения и предосторожность на льду, Вы сохраните свою жизнь и жизнь Ваших близких! Только внимательность и осторожность помогут вам благополучно справиться с любой неожиданностью. Но, если Вы стали очевидцем или сами попали в ситуацию, угрожающую вашей жизни, звоните по телефону 112 (звонок бесплатный).

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости