Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 марта 2021 года Один день с начальником 1 ПСЧ Сергеем Колесниковым

В рубрике «Один день из жизни» мы обычно рассказываем о наших коллегах. Но в этот раз решили отступить от правила и рассказать о людях, которые в эту самую минуту находятся на страже нашей безопасности и готовы в любую минуту прийти на помощь. Сегодня герой нашей рубрики - Сергей Колесников, начальник пожарно-спасательной части №1.

Возглавляемая Сергеем Колесниковым часть входит в состав ФГБУ "1 отряд ФПС ГПС по Липецкой области (договорной)". Сам отряд не совсем обычный - в зоне его ответственности, как здесь говорят, «в районе выезда», находятся не только жилые дома и социальные объекты на левом берегу Липецка, но и производственные и административные здания НЛМК.

- Дежурство, как лотерея — никогда не угадаешь, что выпадет, - говорит Сергей Колесников. - Можно весь день провести на занятиях в классе, изучать район выезда, характеристики пожарно-технического вооружения, часами отрабатывать нормативы, взбираясь по автолестнице на высоту пятиэтажного здания, а может случиться так, что утром выехали по тревоге, а вернулись только к вечеру.

Будни пожарных расписаны по минутам. Утро начинается с проверки исправности дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Тщательность, с которой делают это караульные газодымозащитной службы, сравнима с укладкой парашюта. От надежности аппарата может зависеть не только выполнение боевой задачи, но и жизнь самого спасателя.

В 8.00 звучит команда на построение личного состава – начинается развод караулов. В боевой экипировке пожарные строятся в две шеренги. Начальник части сообщает об оперативной обстановке: «За прошедшие сутки пожаров не было, караул по тревоге не выезжал».

Личному составу ставят задачи на ближайшие сутки, проводится инструктаж по технике безопасности. Заступающий караул еще раз проверяет исправность дыхательных аппаратов.

Начинается прием-сдача техники и инвентаря. В части пять пожарных машин – они должны быть исправны и готовы к выезду в любую минуту. Ежедневно на сутки в караул заступает два звена. Общая численность смены от 10 до 12 человек. Рабочий график сутки через трое.

В небольшом кабинете Сергея Колесникова импровизированный музей: современный шлем пожарного и советская стальная каска середины прошлого века. Свою историю отряд ведет с 1965 года, когда по распоряжению Совмина РСФСР была организована военизированная пожарная часть №1 для защиты объектов НЛМЗ и прилегающего жилого сектора.

- За годы моей работы часть, конечно, изменилась. Меняется техника, и мы стараемся идти в ногу со временем.

Сегодня костяк нашего подразделения – это пожарные с многолетним опытом работы, приходит в часть и молодежь. Часть своего рода трамплин для профессионального роста молодых сотрудников.

Именно в работе с опытными коллегами они быстрее могут приобрести необходимые навыки и знания для дальнейшей службы, да и вообще понять – их ли это дело. Наша работа сложная и связана с риском для жизни, а поэтому и случайные люди в ней не задерживаются.

Неожиданно в разговор встревает сигнал тревоги - не учебной. В одном из административных корпусов на территории комбината срабатывает противопожарная сигнализация.

Не больше 27 секунд отводится пожарному, чтобы опять облачиться в «боёвку» и запрыгнуть в машину. Уже через минуту караул выдвигается на разведку.

Пока расчеты в пути, в кабинете начальника тишина, лишь рация на столе шипит. Минут через десять спасатели докладывают, что задымления не наблюдают, возгорания в здании нет.

- Ложная тревога, такое нередко случается, - говорит Сергей Колесников. - Пожарные обязаны реагировать на все звонки и сигналы. Наша задача – проверить любой вызов, который к нам поступает. То же касается и случаев срабатывания пожарной сигнализации.

Тревожные сигналы передаются непосредственно на пульт пожарной части. Поступающая информация аккумулируется на центральном пульте МЧС, пожарные расчеты слышат друг друга в радиоэфире и в случае необходимости всегда готовы прийти на помощь товарищам.

Сегодня по плану должны состояться пожарно-тактические занятия с выездом на место, а на улице снегопад и минус 20. По сценарию произошло возгорание емкостей с горючим на центральном складе ГСМ.

На месте проведения занятий расчеты быстро приступают к делу. Пока одни подключаются к пожарному гидранту и резервуару с водой, разворачивают рукава, другие одевают термозащитные костюмы и выдвигаются на боевую позицию.

С помощью лафета пожарные отсекают условный огонь от цистерн с горючими материалами и одновременно тушат очаг возгорания пеной.

- Лучший итог любого дежурства для пожарных – отсутствие пожаров. В нашей работе можешь уехать на вызов на весь день, а то и до конца дежурных суток. Почему люди выбирают эту профессию? Кого-то влечет романтика, а кто-то предан пожарному делу, потому что в семье все пожарные.

Чтобы стать пожарным, надо пройти строгие критерии отбора: иметь отменное физическое здоровье, быть психологически готовым к различным непредвидимым ситуациям, которые могут возникнуть во время ликвидации пожара.

Все это отрабатывается до автоматизма на теоретических и практических занятиях. И вот тогда появляется слаженная команда и дружный караул, когда никто не стоит с открытым ртом, каждый знает общую задачу и направляет максимум усилий на ее решение.

Сергей Иванцов, ведущий специалист пресс-службы НЛМК,газета "Наш комбинат"Фото: Робер Колыхалов

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости