Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 марта 2021 года Ученики калужских школ постоянные посетители центра пожарной пропаганды МЧС

С целью повышения степени ответственности за жизнь и здоровье, а также для ознакомления с историей пожарной охраны нашей области, пятиклассники лицея № 48 города Калуги посетили музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Калужской области.

Начальник центра Наталья Корыхалова познакомила гостей с историей пожарной охраны, героическим прошлым и суровыми буднями «бойцов огненного фронта», с деятельностью подчиненных подразделений Главного управления МЧС России по Калужской области.

Рассматривая в витринах одежду пожарных, девчонки и мальчишки узнали, как на протяжении нескольких столетий менялось снаряжение борцов с огнем, с каким современным оборудованием работают пожарные сейчас.

Удивил гостей самый большой экспонат - конно-бочечный ход, транспортное средство пожарных образца 1908 года, который доставлял к месту пожара 480 литров воды.

Вместе с Натальей Александровной ребята разобрали алгоритм действий при получении сообщения о возгорании в школе. Ребята усвоили основные действия при сигнале общей тревоги. Поняли, что здание учебного корпуса необходимо покидать через основной или запасные выходы. Усвоили, что все мероприятия по эвакуации должны проходить под руководством учителя.

Еще одна запоминающаяся часть экскурсии—макет дома с нарушениями правил пожарной безопасности. На примере которого школьники разобрали основные причины пожаров. При обсуждении не обошли стороной и первичные средства пожаротушения. Посетители узнали о видах огнетушителей, правилах их использования.

В завершении встречи школьники посмотрели профилактический фильм «Пожарная безопасность дома и в школе». Ребята не упустили возможность сделать памятное фото.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости