Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 марта 2021 года Интервью ВрИО начальника Главного управления Виталия Немцова о пожарной безопасности в жилье

На минувшей неделе Виталий Немцов ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) дал интервью журналистам ГТРК «Саха». Темой разговора стал рост количества пожаров и гибели на них людей в Якутии, а также правила пожарной безопасности в быту.- В последнее время в Якутии участились пожары, сообщения о которых приходят каждый день. Что об этом говорит статистика.

- Обращаясь к жителям и гостям республики хотелось бы отметить, что на сегодняшний день в Якутии сложилась крайне тяжелая обстановка с пожарами, вызывающая у нас большие переживания. По состоянию на 2 марта, с начала года в республике произошло 365 пожаров (в прошлом году 313 рост на 17%), к сожалению, в огне погибли 21 человек (в прошлом году 13 человек, рост на 61%), из них погибли 4 детей (в прошлом году 1 ребенок), получили травмы различной степени тяжести 15 человек (в прошлом году 12 человек, рост на 25%). Рост количества пожаров и погибших на них людей не оставляют нас равнодушными. Основные причины пожаров это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем.

(Прим. ред. по состоянию на 9 марта, с начала года в республике произошло 406 пожаров (в прошлом году 345 рост на 17.7 %), к сожалению, в огне погибли 22 человека (в прошлом году 13 человек, рост на 61%), из них погибли 4 детей (в прошлом году 1 ребенок), получили травмы различной степени тяжести 16 человек (в прошлом году 16 человек).

- Что становится причиной гибели людей?

- Причин конечно много, могу сказать, что по результатам проведенного нами анализа, гибель детей на пожарах в основном происходит из-за того, что родители оставляют своих детей одних дома без присмотра. Говоря о взрослом населении, чаще всего гибель происходит из-за состояния алкогольного опьянения или из-за состояния сна. Часто граждане засыпают с непотушенной сигаретой в постели, что, к сожалению, в дальнейшем приводит к их гибели.

- Среди основных причин возникновения пожаров вы назвали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Каковы меры профилактики возникновения подобных пожаров?

- Меры пожарной безопасности в этом направлении очень просты. В первую очередь мы советуем использовать в быту сертифицированное электрооборудование и при его эксплуатации соблюдать инструкции завода изготовителя. При эксплуатации электрообогревателей необходимо пользоваться именно теми приборами, у которых есть автоматика отключения, которая срабатывает при достижении определенных температур. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок и перегрева электропроводки. Вот основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

- Нынешняя зима оказалась достаточно холодной, говорят что таких морозов не было в течении последних 10 лет. Это как то повлияло на количество пожаров в Якутии?

- Да конечно, всплеск пожаров был с наступлением морозной погоды, но в основном рост количества пожаров был зафиксирован в период новогодних праздников. Зачастую граждане для обогрева своего жилища используют электронагревательные приборы и в дальнейшем уходя из дома, оставляют их без присмотра, или же оставляют их на контроле несовершеннолетних, что может привести к трагических последствиям.

- Что необходимо делать, если вы почувствовали запах газа в своей квартире?

- В первую очередь необходимо отключить газопроводный кран и максимально проветрить помещение. Затем вызовите аварийную службу. Ни в коем случае не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Отмечу, что нельзя самостоятельно ремонтировать газовые приборы, этим должны заниматься люди имеющую на эти работы соответствующую лицензию и сертификаты. Кроме того, я бы посоветовал гражданам своевременно обслуживать свое газовое оборудование в доме.

- Что необходимо делать при пожаре?

- Первым делом сообщите о возгорании в пожарную охрану, с сотового телефона по номеру «101» или 112. При разговоре с диспетчером следует назвать, адрес места пожара, что горит и есть ли в горящем здании люди. По возможности встретьте пожарную машину, чтобы показать кратчайший и безопасный путь к месту возгорания. Если же пожар застал вас в вашем доме, то необходимо сразу же сообщить об этом по телефону пожарной охраны, после чего, по возможности примите меры по тушению пожара. Также нужно постараться обесточить квартиру или дом от электроэнергии. Примите меры по эвакуации, в первую очередь эвакуируйте престарелых и детей. Если огонь или продукты сгорания отрезали вам пути эвакуации, то необходимо плотно закрыть двери, закройте мокрой ветошью или тряпками щели в двери. В случае если пожар происходит в самой квартире, то по возможности выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Постарайтесь привлечь к себе максимальное внимание прохожих, пожарных чтобы огнеборцы могли эвакуировать вас с балкона. Ни в коем случае не пытайтесь принимать меры по самоспасению, дождитесь помощи пожарных. Самое главное не паниковать. В крайнем случае, вы можете спастись в ванной комнате, набрав в ванную воду, лечь туда, накрыв лицо мокрым полотенцем.

- Расскажите, какие профилактические меры предпринимаются вашим ведомством?

В связи с осложнением оперативной обстановки с пожарами, в Якутии увеличено количество групп профилактики, количество совместных рейдовых мероприятий в жилом секторе, информирование населения о мерах пожарной безопасности. Так с начала года в жилом секторе проведено более 1 тыс. рейдовых мероприятий, о мерах пожарной безопасности проинструктировано свыше 32 тыс. человек. Кроме того производится трансляция видеороликов на 6 коммерческих экранах торговых центров и домов культуры. Особое внимание нами уделено местам проживания неблагополучных и многодетных семей. Группами профилактики совместно с представителями органов внутренних дел, опеки и попечительства увеличена посещаемость мест проживания неблагополучных семей и мест проживания многодетных семей. Организовано проведение мероприятий по выявлению мест проживания семей с несовершеннолетними, находящихся в пожароугрожаемом состоянии и направление соответствующих информации и принятие мер реагирования в органы местного самоуправления, органы соцзащиты и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжается работа с органами местного самоуправления по выделению финансовых средств для оказания помощи нуждающимся категориям населения, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, для повышения уровня противопожарной защиты домовладений, оснащение их жилья автономными пожарными извещателями, оказания помощи в ремонте печей, замене электропроводки и газового оборудования. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем переломить ситуацию с гибелью людей и увеличением количества пожаров.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости