Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 марта 2021 года Профессионалы Находкинского отряда МЧС России совершенствуют технологии поисково-спасательных работ в горной местности

Сборы по альпинистской и спелеоподготовке провели в Алексеевских пещерах Приморья.Алексеевские пещеры называют сокровищем горы Константинополь в Приморском крае. Этот необычный, загадочный и очень красивый комплекс из трех карстовых пещер образовался в вековых толщах известняка, где можно наблюдать такие редкие природные явления, как белые ледяные кристаллы и "лунное молоко". Сталактиты, сталагмиты, летучие мыши и останки древних животных создают в каменном царстве действительно сказочную атмосферу.

Туда и отправились 10 профессионалов Находкинского поисково-спасательного отряда - филиала ДВРПСО МЧС России для проведения трехдневного сбора по горной и спелеологической подготовке. В ходе практических занятий отработали методику поисково-спасательных работ в горах и пещерах, навыки спуска, подъема и эвакуации пострадавшего с использованием альпинистского снаряжения.

Научиться безопасному передвижению по скальной местности, правильно разворачивать полевой лагерь, определять местонахождение «пострадавшего», оказывать первую помощь, применять различные способы для его эвакуации и транспортировки - это базовая подготовка для любого спасателя, - отмечают профессионалы Находкинского отряда МЧС России. – Но базовую подготовку необходимо постоянно совершенствовать, осваивать новые навыки, поэтому такие сборы проводятся несколько раз в год с учетом того, что спелеотуризм в последнее время набирает обороты, пользуясь все большей популярностью у ученых, туристов, альпинистов. Помощь спасателей может потребоваться в любое время.

По материалам пресс-службы ДВРПСО МЧС РоссииФото из архива пресс-службы ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 17:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости