Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 марта 2021 года Сотрудники МЧС России устанавливают причину пожара, обернувшегося трагедией

Трагедия в Омской области произошла по причине неосторожного обращения с огнем – такую предварительную причину выдвигают эксперты МЧС России.

Пожар в селе Большие Уки, унесший жизни троих членов многодетной семьи, в очередной раз доказал, что от соблюдения правил пожарной безопасности зависят не только сохранность имущества, но и жизни людей.

7 марта около 23 часов в селе Большие Уки Омской области произошел пожар в частном доме, в котором проживала семья с тремя детьми. Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области (СК РФ) по данному факту проводится доследственная проверка. Дознавателям МЧС России предстоит установить точную причину возгорания.

По предварительным данным СК РФ, первым пожар и задымление в доме заметил 23-летний супруг, который смог вынести из дома своего 5-месячного сына, но вернуться в горевший дом он уже не смог из-за сильного задымления и огня, преградившего путь. Во время пожара погибли его 25-летняя жена и двое детей – 5-летняя девочка и 3-летний мальчик.

В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, опросы очевидцев.

В свою очередь дознаватели МЧС России установили, что очаг пожара находился возле печи, а возгорание предварительно произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

В связи с этим сотрудники МЧС России по Омской области призывают омичей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Со слов начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максима Новикова, неосторожное обращение с огнем является одной из основных причин пожаров. Подтверждение тому - статистика.

«Ежегодно мы говорим о том, что пожары в жилье, в основном, случаются по трем основным причинам. Это возгорания из-за электрооборудования, печного отопления и неосторожного обращения с огнем. И если в первых двух случаях угроза не всегда видна заранее, ее необходимо предотвращать путем профилактики и обслуживания, то в последнем – всегда есть виновник - человек, допустивший неосторожное обращение с огнем. В 2021 году уже 24 % всех возгораний произошли по данной причине. Поэтому мы обращаемся к омичам с просьбой соблюдать все меры безопасности при обращении с огнем, легковоспламеняющимися жидкостями, при проведении огневых работ. Каждый должен понимать, что от этого зависят жизнь и здоровье их и их близких», - добавил Максим Новиков.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости