Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 марта 2021 года Работа по обеспечению жизнедеятельности населения во время паводкоопасного периода в крае продолжается

С частой сменой температурного режима на территории Красноярского края ожидается обильное снеготаяние. В периоды резкого потепления возможны подтопления на территории населенных пунктов и объектов экономики склоновым стоком в западных, центральных и южных районах.

На сегодняшний день отмечается превышение среднемноголетних показателей снегозапасов по территории края.

Толщина льда на основных реках края около и меньше нормы на 5-20 см. Требует особого внимания участок на Енисее от Енисейска до устья Подкаменной Тунгуски, где вследствие температурных перепадов в зимний период, срыва кромки льда, нарушения структуры льда и образования торосов существует высокий риск подтопления прибрежных территорий при образовании заторов.

С целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением паводка в 2021 году Правительством Красноярского края совместно с Главным управлением МЧС России проведены ряд мероприятий, направленных на недопущение и защиту населения от возможного паводка. В ближайшее время планируется проведение авиационной разведки паводкоопасных и затороопасных участков на территориях муниципальных образований с наиболее высокими рисками возникновения подтоплений населенных пунктов, проведение взрывных работ по разрушению и устранению возможных ледовых заторов, проведение межведомственных командно-штабных учений и других мероприятий

Также для безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период и ослабления ледового покрова запланирован комплекс подготовительных мероприятий - распиловка и чернение льда, проведение берегоукрепительных и ледокольных работ.

Для реагирования в паводкоопасный период определена группировка сил и средств РСЧС субъекта в количестве почти 20 тысяч человек и около 4,5 тысяч единиц техники. Также в случае ухудшении обстановки спланировано применение аэромобильной группировки в количестве 100 человек, 24 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 10:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости