Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 марта 2021 года За выходные дни в Хабаровском крае пожары унесли жизни пяти человек, в том числе двоих детей. Спасено три человека, в том числе один ребенок

За прошедшие три выходных дня в Хабаровском крае произошло 43 пожара, из них в жилом секторе зафиксировано 17 возгораний. Погибли пять человек, из них двое детей. Силами пожарно-спасательных подразделений спасено два человека, эвакуировано – 14, одного ребенка из пожара спас очевидец.

Один из пожаров произошел в деревянном одноэтажном жилом доме на ул. Бама в п. Березовый Солнечного района 6 марта 2021 года. Дом деревянный, засыпной и был рассчитан на 4-х хозяев, однако жилыми в нём были только три квартиры. На момент прибытия первого пожарного расчета 90 пожарной части поселка Березовый, строение было полностью охвачено пламенем. В ходе проведения проверки по обстоятельствам возникновения пожара сотрудниками Государственного пожарного надзора, а также обстоятельств гибели двоих несовершеннолетних специалистами Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО установлено, что в момент возгорания в квартире одни без контроля взрослых находилось трое детей 2019, 2018 и 2016 годов рождения. Самого старшего ребенка из пожара удалось спасти очевидцу. В момент прибытия пожарной охраны спасенный находился в теплом помещении, под присмотром взрослых. Сам мужчина несколько раз входил в огонь, получил ожоги и другие травмы. В настоящий момент находится на амбулаторном лечении, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Жизни еще двоих детей спасти не удалось.

Еще один пожар с трагичными последствиями произошел в деревянном двухэтажном доме барачного типа ранним утром 8 марта 2021 года в Хабаровске на улице Трехгорной,83. Горела квартира на первом этаже. Однако по пустотам в стене пламя распространилось на крышу здания. Общая площадь пожара составила порядка 70 кв.м. Еще до прибытия пожарно-спасательных подразделений из здания самостоятельно вышли 14 человек. Два человека не смогли покинуть здание, им потребовалась помощь огнеборцев. Он были выведены в безопасную зону при помощи спасательных устройств. В ходе тушения пожара были обнаружены две женщины без признаков жизни.

Третий пожар, унесший жизнь женщины 1974 года рождения, произошел в городе Амурске. В послеобеденное время на пульт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме по проспекту Комсомольскому,24. На момент прибытия пожарных на место вызова из окна на третьем этаже здания был виден дым. В квартиру проникали по автолестнице через балкон. От момента поступления вызова до момента полной ликвидации пожара прошло чуть менее 40 минут. Площадь пожара составила 2,5 кв.м, горел диван.

По фактам всех пожаров в настоящее время проводятся проверки специалистами Госпожнадзора. Сотрудниками Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО ведутся следственные мероприятия в рамках возбужденных уголовных дел.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о неукоснительности соблюдения основных требований пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ БЕЗ ПРИСМОТРА!

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 10:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости