Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 марта 2021 года Сел на домик свой скворец…

Во вторник, 9 марта, в Смоленске и области будет переменная облачность. Ночью местами небольшой снег, днем преимущественно без осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, северный, 7-12 м/с. Температура воздуха по области: ночью -17°C…-12°C, днем -7°C…-2°C. В Смоленске: ночью -14°C…-12°C, днем -5°C…-3°C. Атмосферное давление 731 мм рт. столба, будет расти.

9 марта на Руси отмечали праздник обретения главы Иоанна Предтечи, крестителя Иисуса Христа. Наши предки молились святителю об избавлении от головной боли, здоровье детей и плодородии. Также праздник обретения главы Иоанна Крестителя считался днем, когда перелетные птицы, вернувшиеся с юга, обретали новые гнезда. Особенно ждали возвращения скворцов, оберегавших сады и огороды от вредителей, поправляли старые скворечники, мастерили новые.

По народной примете, если в этот день птицы вьют гнезда с солнечной стороны – клева на рыбалке не будет. А вот, если гнезда располагаются в тени - значит, на рыбалку можно идти, а лето будет теплым. Но, собираясь на водоем, всегда надо помнить про то, что лед в это время – это непостоянная субстанция. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды. И даже если вы хорошо плаваете. Количество одежды будет стеснять движения и создавать трудности, когда будете выбираться из воды. Соблюдая безопасность на льду, вы оградите себя от неприятностей, иначе ваш отдых может обернуться трагедией. Особенно это актуально по первому и по последнему льду. Если три дня стоит плюсовая температура, то прочность льда снижается на одну четверть. Коварным бывает последний прибрежный лед. Находясь на рыбалке. Внимательно приглядывайтесь к цвету льда. Если лед имеет зеленоватый или синеватый цвет, то он достаточно прочный и безопасный. На чистом и глубоком месте лед прочнее всего. После оттепели лед становится матового белого или желтого цвета, это непрочный, рыхлый лед. Поэтому так опасна зимняя рыбалка по последнему льду.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости