Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 марта 2021 года Елена Никитина: «Главное – чтоб все были живы-здоровы. И семья рядом».

Принимать звонки, высылать пожарных на место происшествия, быстро связываться с другими экстренными службами и выключать эмоции – вот задача диспетчера МЧС. За смену может случиться всякое, главное – вовремя помочь, отбросив эмоции. Накануне женского праздника мы встретились с Еленой Никитиной из Ульяновска и узнали, как избежать эмоционального выгорания на работе, и почему дата 8 марта – одна из самых значимых в ее семье.

За плечами Елены Никитиной – 15 лет работы радиотелефонистом в седьмой пожарно-спасательной части в г. Ульяновске. Муж служит там же, старшим пожарным. «Мне повезло, - признается Елена. – В нужный момент и поможет, и направит, и морально подбодрит».

С будущим мужем Елена познакомилась на работе. «В тот день, 8 марта 2006 года, мужчины пожарной части пришли поздравить всех женщин с праздником. В праздничной суете мы разговорились с Русланом и сразу поняли, что у нас много общего. С этого момента начали общаться, вскоре поженились. Так и работаем вместе, и живем рука об руку уже 15 лет».

Отныне 8 марта для Елены и Руслана считается особой датой. Об этом всегда помнят и дети, поэтому 7-летняя Алина старается сделать родителям приятный сюрприз своими руками, а 14-летний Артем ежегодно балует маму большим тортом и охапкой тюльпанов.

В зону ответственности 7-ПСЧ 5 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области входит часть Засвияжского района и Ульяновский автомобильный завод. За годы работы диспетчер Елена Никитина приняла тысячи обращений. Помимо пожаров, часто поступают жалобы на проблемы с коммунальными службами в сфере ЖКХ, обращения об оказании помощи населению.

Профессия диспетчера довольно эмоциональная, признается Елена. А как иначе, если от твоей реакции зависят жизни?

«Я работаю посменно. За выходные восстанавливаю силы активным отдыхом. Зимой катаемся с детьми на лыжах, летом выезжаем на природу. Но как только я приступаю к своим служебным обязанностям, все нервное напряжение отходит на второй план. Здесь важна каждая секунда, на мне большая ответственность».

Кроме ответственности, коллеги Никитиной также отмечают в ней расторопность и умение концентрироваться в экстренной ситуации.

«В нашей профессии быть отзывчивым и коммуникабельным мало, нужно еще обладать стрессоустойчивостью. Каждый день учусь переносить все спокойно, не принимать все близко к сердцу, хотя это не просто. Ведь, к сожалению, случаются пожары с гибелью, в том числе и с детской. Нужно уметь абстрагироваться. Самое большое счастье для меня, когда удается всех спасти».

После смены Елена Никитина торопится домой, к детям. А когда графики с мужем совпадают, едут домой вместе. В этом году 8 марта они будут дежурить, а значит с утра или заранее надо успеть поздравить друг друга с днем семьи. Свою формулу счастья Елена давно сформулировала так: «Главное – чтоб все были живы-здоровы. И семья рядом».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости