Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 марта 2021 года Весна – горячая пора

Наступает весенне-летний пожароопасный период – горячая пора для органов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области. Традиционно, в весенний период увеличивается количество неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, сухостоя, разведение костров, что обусловлено открытием дачного сезона, выездом населения в места массового отдыха, пикниковые зоны.

В период с 1 по 8 марта 2020 года подразделения Федеральной противопожарной службы Белгородской области свыше 30 раз выезжали на тушение загораний сухой травяной растительности, камыша и мусора. Площадь, пройденная огнём составила 9,567 га.

В целях предупреждения и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с бесконтрольным сжиганием травы и мусора жителями области, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проводиться комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию обстановки с пожарами. Сотрудники МЧС совместно с работниками органов местного самоуправления, добровольными пожарными, сотрудниками ОМВД проводят постоянную профилактическую работу с населением. С населением проводятся беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, разъясняются требования по использованию открытого огня и разведения костров на приусадебных участках, вручаются памятки.

Сотрудники МЧС напоминают, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима. Новые требования регламентируют и разведение огня на приусадебных участках. В соответствии с новой редакцией Правил, сжигание мусора допустимо на расстоянии не менее 50 метров от строений, при этом возможно уменьшение указанного расстояния на 50% в случае сжигания указанных отходов в металлической емкости. Данная емкость не должна иметь прогаров и плотно закрываться крышкой.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:07 09:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости